Comercio

En San Juan, salir a comer una parrillada puede costar más de 10 mil pesos para 2 personas

Los valores van desde los 3 mil pesos por persona en un diente libre hasta más de 8 mil pesos para 2 personas.
viernes, 5 de mayo de 2023 21:14
viernes, 5 de mayo de 2023 21:14

Salir a comer afuera suele ser uno de los objetivos que tienen muchas parejas o amigos cuando llega el fin de semana o una fecha especial. Un lomito y una pizza suele ser lo tradicional pero también hay quienes apuestan a una parrillada si se trata de festejar un día especial. Pero, en tiempos de inflación, ese objetivo puede salir bastante elevado. 

Diario La Provincia SJ hizo un relevamiento por destacados restó de San Juan para conocer cuánto cuesta comer una parrillada para 2 personas y los precios son de los más variados. Desde Pocito a Rawson, Zonda o Capital, en todos los casos cuestan más de 3 mil pesos por persona sin incluir el postre ni la bebida. En algunos locales el valor para 2 personas asciende a 5 mil y en otros casos a 8 mil pesos.

Desde Iranzo en Pocito informaron que la parrillada completa, pero sin ensalada ni entrada, tiene un valor por persona de 5 mil pesos. En Bigotes, en Capital, el diente libre en asado con ensalada y empanada está en 3 mil pesos por persona.

En La Coqueta, en Zonda, la parrillada para 2 personas con ensalada y entrada incluida está a 6.800 pesos. En La Salmuera, en Rawson, la parrilla con entrada y ensalada incluida para 2 personas está en 8.100 pesos. Ninguna de las opciones de los locales incluye postre o bebida, con lo cual el monto se eleva. 

Comer en casa

Un asado realizado con productos comprados en la Feria y Mercado de Abasto para 4 personas cuesta alrededor de 5 mil pesos sólo en carne y embutido. Si a eso se le suma las ensaladas, el vino y el pan, el valor puede acercarse a los 8 mil pesos. 

El detalle

  • Un kilo de asado: promedio 2.200 pesos (el 1 de mayo del 2022 estaba a 950 pesos).
  • Un kilo de costillas: 1.850 pesos (el 1 de mayo del 2022 estaba a 650 pesos).
  • Un kilo de chorizos: 1.100 pesos (antes 500 pesos).

Con respecto al complemento: 

  • Un kilo de tomate perita: 300 pesos (antes 95 pesos)
  • Un kilo de tomate platense: 225 pesos (antes 100 pesos)
  • Un kilo de cebolla: 325 pesos (antes 60 pesos)
  • Un kilo de pan: 600 pesos (antes 180 pesos)
  • Vino común: 1.200 pesos (antes 300 pesos).

Comentarios