FNS

Presentaron a los miembros del jurado sorteados que elegirán a la Reina Nacional del Sol 2015

Presentaron a un tercio del Jurado que tiene la responsabilidad de elegir a la máxima soberana de la provincia. Son los ganadores del concurso que impulsó Turismo en los departamentos.
jueves, 12 de febrero de 2015 12:04
jueves, 12 de febrero de 2015 12:04
Tras el éxito de las ediciones anteriores, una vez más miembros de la comunidad sanjuanina forman parte del Jurado que elegirán a la nueva soberana de la Fiesta Nacional del Sol 2015 que se desarrollará del 24 al 28 de febrero y cuyo eje temático será "Pasiones Argentinas”.

"Yo quiero ser jurado” es el nombre de la convocatoria dirigida a la gente de todos los departamentos de la provincia, que mediante un sistema sencillo y transparente aspiraron a formar parte del cuerpo elector de la Reina Nacional del Sol 2015, el 28 de febrero en el Autódromo El Zonda-Eduardo Copello, antes del Espectáculo Final de la fiesta.
 
Las personas que integran el jurado debieron llenar un cupón con sus datos personales y lo depositaron en las urnas que fueron entregadas a los municipios de los 19 distritos provinciales, más las que estuvieron ubicadas en el Ministerio de Turismo y Cultura (en la sede central y en la Terminal de Ómnibus).

Un tercio del Jurado que tiene la responsabilidad de elegir a la máxima soberana de la provincia corresponde a los ganadores de esta convocatoria; el resto está constituido por representantes de instituciones de bien público y periodistas.
 
Cada miembro del jurado tienen la responsabilidad de asistir a las dos citas previstas para elegir entre las 19 candidatas departamentales La primera será el 13 de febrero en la Noche Soberana, que tendrá lugar en el Shopping Espacio San Juan. Durante esa presentación los integrantes del cuerpo elector podrán conocer a las postulantes y comenzar a formar su opinión para votar, en la segunda cita, del 28 de febrero, en la Elección y Coronación de la Reina Nacional del Sol que se desarrollará en el Autódromo Eduardo Copello.
 
Listado de ganadores
Urna Turismo
Titular: Carina Vera DNI 26.288.284
Albardón
Titular: Carrizo Sosa DNI 29.602.731
Angaco
Titular: Maira Sombra DNI 34.918.015
Calingasta
Titular: Juana Orellano DNI 16.192.730
Capital
Titular: Fabricio Pérez DNI 25.528.318
Caucete
Titular: Adriana Arabel DNI 12.893.604
Chimbas
Titular: Marcela Carmona DNI 21.362.067
Iglesia
Titular: Marcelo Poblete DNI 33.337.331
Jáchal
Titular: Cecilia Ruarte DNI 39.697.387
9 de Julio
Titular: Ramona Godoy DNI 5.680.909
Pocito
Titular: Mirta García DNI 6.365.981
Rawson
Titular: Marcela Casivar DNI 22.438.145
Rivadavia
Titular: Manuel Cardozo DNI 16.931.763
San Martín
Titular: Jorge Luis Alamo DNI 35.938.036
Santa Lucía
Titular: Ernesto Pianca DNI 29.132.277
Sarmiento
Titular: Celia Reynoso DNI 27.784.581
Ullum
Titular: Antonella Ríos DNI 36.321.682
Valle Fértil
Titular: Mercedes Silva DNI 32.399.850
25 DE Mayo
Titular: María Rosa Godoy DNI 27.075.485
Zonda
Titular: Romina Castro Oyola DNI 28.170.327

Fuente: Prensa Turismo

Galería de fotos

Comentarios