Según el Boletín Oficial

El Gobierno Nacional aportó casi 300 mil pesos en financiamiento de campañas legislativas en San Juan

A través del Boletín Oficial, el Gobierno nacional dispuso 24 millones de pesos para las elecciones primarias y 48 millones de pesos para los comicios legislativos en todo el país. De ese monto, a San Juan le correspondió 291.250,42 pesos.
martes, 06 de agosto de 2013 10:14
martes, 06 de agosto de 2013 10:14

Falta menos para que llegue la veda electoral y con esto el final de las campañas en los medios de comunicación, en la web y en la vía pública. Pero ¿cuánto fue lo que aportó la Nación para que todos los partidos realizaran la promoción de esta fiesta cívica?

A través del Boletín Oficial, el Gobierno nacional dispuso 24 millones de pesos para las elecciones primarias y 48 millones de pesos para los comicios legislativos en todo el país. De ese monto, a San Juan le correspondió 291.250,42 pesos de los cuales el Frente para la Victoria (por ser el partido con más votos en la última elección) se llevó el grueso mayor.

La resolución 594 recuerda que el porcentaje que le tocó a cada agrupación política fue de acuerdo a los establecido en los artículos 60 y 61 del Código Electoral Nacional. Los aportes fueron dispuestos por la Dirección Nacional Electoral.

La asignación de campaña Elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias en la categoría diputados fijó en la lista:

Alianza Frente para la Victoria: 123.424,02
Alianza Frente del Pueblo: 21.257,90
Alianza Compromiso Federal: 51.103,41
Cruzada Renovadora: 22.612,00
Dignidad Ciudadana: 24.800,88
Izquierda por una Opción Socialista: 18.089,60
U.C.R.: 25.440,23

Por otro lado, desde el Gobierno de la Nación se estableció un límite de gastos para las Elecciones PRIMARIAS (art. 33, ley 26.571) de 767.773 pesos y para las Elecciones generales (art. 45, ley 26.215) de 1.535.547 pesos. El alcance de estos montos debe ser financiado por privados o el partido.

El artículo 33 de la Ley 26.571 establece que "los gastos totales de cada agrupación política para las elecciones primarias, no pueden superar el cincuenta por ciento (50%) del límite de gastos de campaña para las elecciones generales. Las listas de cada una de las agrupaciones políticas tendrán el mismo límite de gastos, los que en su conjunto no podrán superar lo establecido precedentemente. […]”.


0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios