Congreso de la Nación

Asumieron los representantes sanjuaninos en la Cámara de Diputados de la Nación

Daniel Tomas fue el segundo legislador en asumir por el problema de salud que sufrió tras la caída del helicóptero el pasado 11 de octubre. Renovó su mandato ante el aplauso de pie de decena de legisladores.
miércoles, 04 de diciembre de 2013 12:04
miércoles, 04 de diciembre de 2013 12:04
En la mañana de este miércoles 4 de diciembre asumieron los nuevos diputados en el Congreso Nacional. Daniel Tomas y Mario Barleta, fueron los primeros legisladores en jurar, por problemas de salud. Luego se sucedieron uno a uno, los 169 restantes.

El kirchnerista Julián Domínguez asumió por un nuevo periodo como presidente de la Cámara Baja, acompañado en segundo término por la santiagueña Norma Abdala de Matarazzo. El Frente para la Victoria tendrá a partir del 10 de diciembre con 118 diputados propios y 14 aliados; y la UCR, segunda fuerza, 39 diputados propios y dos aliados.
 
Por San Juan asumieron Daniel Tomas y Daniela Castro por el Frente para la Victoria; y Eduardo Cáceres por Compromiso Federal.

A continuación la lista completa de diputados.

BUENOS AIRES
Frente Renovador: Sergio Massa, Darío Giustozzi, Mirtha Tundis, Felipe Solá, José Ignacio De Mendiguren, José Adrián Pérez, Sandro Guzmán, María Ehcosor, Gilberto Alegre, Héctor Daer, Marcelo D`Alessandro, María Schwindt y Eduardo Fabiani.
Gladys González, Christian Gribaudo, Soledad Martínez (electo por el FR pero integrantes del bloque Pro).
Frente para la Victoria: Martín Insaurralde, Juliana Di Tullio, Verónica Magario, Héctor Recalde, Remo Carlotto, María Teresa García, Carlos Kunkel, Carlos Moreno, Diana Conti, Edgardo Depetri, Oscar Romero y Dulce Granados.
Frente Progresista, Cívico y Social: Margarita Stolbizer, Ricardo Alfonsín, Héctor Gutiérrez y Gabriela Troiano.
Unidos por la Libertad y el Trabajo: Francisco de Narváez y Omar Plaini.
Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Néstor Pitrola.

CATAMARCA
Frente Cívico y Social: Eduardo Brizuela del Moral y Miryam Juárez.
Frente para la Victoria: Néstor Tomassi.

CIUDAD DE BUENOS AIRES
UNEN: Elisa Carrió, Martín Lousteau, Fernando Sánchez, Ana Carla Carrizo y Alcira Argumedo.
Pro: Sergio Bergman, Federico Sturzenegger, Laura Alonso, Alberto Triaca y Silvia Majdalani.
Frente para la Victoria: Juan Cabandié, Liliana Mazure y Carlos Heller.

CORDOBA
Unión por Córdoba: Juan Schiaretti, Blanca Rossi y Carlos Caserio.
Unión Cívica Radical: Oscar Aguad, María Soledad Carrizo y Diego Mestre.
Frente para la Victoria: Silvia Carolina Scotto y Martín Gill.
Unión Pro: Héctor Baldassi.

CORRIENTES
Encuentro por Corrientes: Gustavo Adolfo Valdés y María de las Mercedes Semhan.
Frente para la Victoria: Carlos Rubín.
 
CHACO
Frente para la Victoria: Juan Manuel Pedrini, Sandra Mendoza y Gustavo Martínez Campos.
Unión por Chaco: Miguel Tejedor.

CHUBUT
Acción Chubutense: Mario Das Neves y Elida Lagoria.

ENTRE RIOS
Frente para la Victoria: José Lauritto, Ana Carolina Gaillard y Jorge Barreto.
Unión por Entre Ríos: María Cristina Cremer de Busti.
Unión Cívica Radical: Américo Schvartzman.

FORMOSA
Frente para la Victoria: Juan Carlos Díaz Roig.
Frente Amplio Formoseño: Ricardo Buryaile.

JUJUY
Frente Jujeño: Mario Fiad y Gabriela Burgos.
Frente para la Victoria: Héctor Tentor.

LA PAMPA
Partido Justicialista: Gustavo Fernández Mendía.
Frente Pampeano Cívico y Social: Francisco Torroba.
Propuesta Federal: Carlos Javier Mac Allister.

LA RIOJA
Fuerza Cívica Riojana: Julio César Martínez.
Frente para la Victoria: Teresita Madera.

MENDOZA
Unión Cívica Radical: Julio Cobos, Patricia Giménez y Luis Petri.
Frente para la Victoria: Alejandro Abraham.
Partido de Izquierda y los Trabajadores: Nicolás del Caño.

MISIONES
Frente Renovador de la Concordia: Alex Ziegler y Silvia Risko.
Unión Cívica Radical: Luis Pastori.

NEUQUEN
Movimiento Popular Neuquino: María Inés Villar Molina, Adrián San Martín.
Frente para la Victoria: Nanci Parrilli.
 
RIO NEGRO
Frente para la Victoria: María Emilia Soria y Luis Bardeggia.

SALTA
Frente Popular Salteño: Guillermo Durand Cornejo.
Partido Justicialista: Evita Isa.
Partido Obrero: Pablo López.

SAN JUAN
Frente para la Victoria: Daniel Héctor Tomas y Sandra Castro.
Compromiso Federal: Eduardo Cáceres Giménez.

SAN LUIS
Compromiso Federal: Berta Arenas y Fernando Salino.
Frente Progresista Cívico y Social: José Luis Riccardo.

SANTA CRUZ
Unión para Vivir Mejor: Eduardo Costa y Susana Toledo.
Frente para la Victoria: Mauricio Gómez Bull.

SANTA FE
Frente Progresista Cívico y Social: Hermes Binner, Mario Barletta, Alicia Ciciliani y Pablo Javkin.
Unión Pro Santa Fe Federal: Miguel Torres Del Sel, Gisela Scaglia y Ricardo Spinozzi.
Frente para la Victoria: Jorge Obeid y Josefina González.

SANTIAGO DEL ESTERO
Frente Cívico por Santiago: Cristian Oliva, Norma Abdala y Manuel Juárez.

TUCUMAN
Frente para la Victoria: Juan Manzur y Osvaldo Jaldo.
Frente Acuerdo Cívico y Social: José Cano y Elías de Pérez.

TIERRA DEL FUEGO
Frente para la Victoria: Martín Pérez.
Movimiento Social Fueguino: Oscar Martínez.

 

Comentarios