Televisión

Martín Fierro 2023: cuál es el canal con más nominaciones

La gala de premiación a la labor televisiva abierta de 2022 se desarrollará el próximo domingo 9 de julio en los salones del hotel Hilton.
jueves, 22 de junio de 2023 20:39
jueves, 22 de junio de 2023 20:39

Este jueves, se conoció la lista de nominados a los premios Martín Fierro, que distingue la labor en la televisión abierta y que la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofononía Argentina (Aptra). La ceremonia será el próximo 9 de julio y ay hay mucha expectativa entre los participantes.

A la cabeza está Telefe, que domina la audiencia de la televisión argentina, con 44 candidaturas. Detrás se sitúan eltrece con 24 nominados; la Televisión Pública y América con 15 y Elnueve con 14.

La gala de premiación a la labor televisiva abierta de 2022 se desarrollará el próximo domingo 9 de julio en los salones del hotel Hilton del barrio porteño de Puerto Madero y tendrá transmisión en vivo a través de Telefe con conducción de Santiago del Moro, nominado en Conducción Masculina por sus trabajos en "Gran hermano" y "MasterChef Celebrity".

Entre las 36 ternas destacan dos cuyos lugares fueron ocupados en exclusivo por una sola señal televisiva, como el caso del rubro Cultural Educativo, que dominó la Televisión Pública con "Archivo general de la emoción", "La liga de la ciencia" y "Noche de mente"; y el rubro Producción Integral, a manos de Telefe con "Gran hermano", "La Voz argentina", y "¿Quién es la máscara?".

En el caso de la nueva edición de "Gran hermano", el combo completo, que suma el "Gran hermano debate" se llevó seis nominaciones: Reality, Producción Integral, Conducción (Santiago del Moro), Dirección de no ficción (Eugenio Gorkin); Interés general para el GH debate y panelista (Sol Pérez por GH debate)

La lista completa de los nominados a los Martín Fierro es la siguiente

Ficción:

  • Dos 20 (TV Pública)
  • El hincha (Elnueve)
  • El primero de nosotros (Telefe)
  • La 1-5/18 (eltrece)

Periodístico

  • Animales sueltos (América)
  • Opinión Pública (Elnueve)
  • Periodismo para todos (eltrece)

Humorístico de actualidad

  • Bendita (Elnueve)
  • No es tan tarde (Telefe)
  • La puta ama (América)

Deportivo

  • Somos mundiales (Televisión Pública)
  • Selección argentina, la serie (Elnueve)
  • Pasión por el fútbol (eltrece)

Noticiero diurno

  • América noticias (América)
  • El noticiero de la gente (Telefe)
  • Telenueve al mediodía (Elnueve)

Noticiero nocturno

  • América Noticias (América)
  • En síntesis (eltrece)
  • Telefe Noticias (telefe)

Interés General

  • Almorzando con Juana (eltrece)
  • Gran Hermano, el debate (Telefe)
  • PH, podemos hablar (telefe)

Musical

  • Festival País (Televisión Pública)
  • Unísono (Televisión Pública)
  • La peña de morfi (Telefe)
  • Pasión de sábado (América)

Magazine

  • A la Barbarossa (Telefe)
  • A la tarde (América)
  • Cortá por Lozano (Telefe)

Cultural educativo

  • Archivo general de la emoción (Televisión Pública)
  • La liga de la ciencia (Televisión Pública)
  • Noche de mente (Televisión Pública)

Entretenimientos - juegos

  • 100 argentinos dicen (eltrece)
  • Bienvenidos a bordo (eltrece)
  • Trato hecho (Telefe)

Entretenimientos conocimiento

  • La hora exacta (Elnueve)
  • Los 8 escalones del millón (etrece)
  • Pasapalabra (Telefe)

Big show

  • Canta conmigo ahora (eltrece)
  • La voz argentina (Telefe)
  • ¿Quién es la máscara? (Telefe)

Reality

  • El hotel de los famosos (eltrece)
  • Gran Hermano (Telefe)
  • MasterChef Celebrity (Telefe)

Gastronomía

  • Cocineras y cocineros argentinos (Televisión Pública)
  • Ariel en su salsa (Telefe)
  • Qué mañana (Elnueve)

Viajes

  • País federal (Televisión Pública)
  • Un pequeño gran viaje (Telefe)
  • Resto del mundo (eltrece)

Juvenil

  • Altavoz (Televisión Pública)
  • Futuralia (Televisión Pública)
  • Instalate (América)

Labor en conducción femenina

  • Pampita Ardohain (El hotel de los famosos, eltrece)
  • Georgina Barabarossa (A la Barabarossa, Telefe)
  • Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, eltrece)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Labor conducción masculina

  • Coco Sily (Noche de mente, Televisión Pública)
  • Ángel de Brito (LAM, América)
  • Santiago del Moro (Gran hermano y MasterChef Celebrity, Telefe)
  • Marley (por el mundo y La voz argentina, Telefe)

Labor periodística femenina

  • Angela Lerena (Rumbo a Qatar, Televisión Pública)
  • Liliana Caruso (América Noticias, América)
  • Dominique Metzger (Telenoche, eltrece)

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili (Telefe noticias, Telefe)
  • Rolando Graña (América noticias, América
  • Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece)
  • Mauro Szeta (El noticiero de la gente, Telefe)

Cronista-Movilero

  • Carolina Amoroso (Telenoche, eltrece)
  • Guillermo Panizza (Telefe noticias, Telefe)
  • Gustavo Tubio (Arriba argentinos, eltrece)

Actor protagonista de ficción

  • Luis Machín (El hincha, Elnueve)
  • Luciano Castro (El primero de nosotros, Telefe)
  • Damián de Santo (El primero de nosotros, Telefe)
  • Benjamín Vicuña (El primero de nosotros, Telefe)

Actriz protagonista de ficción

  • Selva Alemán (Activamente, Dos 20, Televisión Pública)
  • Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros, Telefe)
  • Mercedes Funes (El primero de nosotros, Telefe)
  • Paola Krum (El primero de nosotros, Telefe)

Actor de reparto

  • Daniel Valenzuela (El hincha, Elnueve)
  • Daniel Fanegro (El primero de nosotros, Telefe)
  • Sebastián Presta (El primero de nosotros, Telefe)

Actriz de reparto

  • Nancy Duplaá (Supernova, Elnueve)
  • Carlona Reyna (El primero de nosotros, Telefe)
  • Violeta Urtizberea (La 1-5/18, eltrece)

Revelación

  • Federico Bal (Resto del mundo, eltrece)
  • Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros, Telefe)
  • Wanda Nara (¿Quién es la máscara?, Telefe)

Labor humorística

  • Dan Breitman (La puta ama, América)
  • Campi (Flor de equipo, Telefe)
  • Pichu (Recreo, América)

Autor-Guionista

  • Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20, Televisión Pública)
  • Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El hincha, Elnueve)
  • Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El primero de nosotros, Telefe)

Dirección de ficción

  • Alejandro Ciancio (El hincha, Elnueve)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1-5/18, eltrece)
  • Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros, Telefe)

Dirección de no ficción

  • Lucas Areco (LAM, América)
  • Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity, Telefe)
  • Eugenio Gorkin (Gran hermano, Telefe)

Producción integral

  • Gran hermano (Telefe)
  • La voz argentina (Telefe)
  • ¿Quién es la máscara (Telefe)

Comentarios