lunes, 19 de mayo de 2014
00:16
lunes, 19 de mayo de 2014
00:16
Este domingo se realizó una nueva edición de la entrega de los premios Martín Fierro. En su edición 44°, la conducción estuvo a cargo de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka.
A continuación los ganadores:
Televisión
El Martín Fierro de Oro por su labor en 2013: "Farsantes" (El Trece).
Revelación: Juan Pablo Geretto, por "Los vecinos en guerra" (Telefe).
Programa cultural en radio: "Los caminos de Pacho O' Donnell" (Nacional).
Aviso publicitario: "Campaña abuela", de Speedy-Telefónica de Argentina.
Programa musical en radio: "Aspen club" (Aspen).
Programa Deportivo: "Futbol para todos" (Canal 7) .
Labor femenina en radio: Romina Manguel, por "Getap" (Vórterix).
Cortina musical: "Puro de teatro", cantado por Vicentico en la tira Farsantes (El Trece).
Mejor humorístico: "Peligro sin codificar" (Telefe).
Programa Cultural/Educativo: "Borges por Piglia” (Canal 7)-.
Programa deportivo en radio: "La oral deportiva” (Rivadavia).
Programa Infantil/Juvenil: "Aliados” (Telefe).
Servicio informativo: "Mitre informa primero” (Mitre).
Labor periodística femenina en televisión: Gabriela Radice, por de Visión 7 (Canal 7).
Programa de interés general en radio: "Bravo Continental" (Continental).
Noticiero: "Telefe Noticias-Segunda edición" (Telefe).
Programa periodístico en radio: "Guetap” (Vórterix).
Programa de interés general: "Susana Giménez” (Telefe).
Labor humorística en radio: Rolo Villar, por "Cada mañana” (Mitre).
Cronista/Movilero: Julio Bazán, por "Telenoche” (El Trece).
Autor/Libretista: Carolina Aguirre y Mario Segade, por "Farsantes” (El Trece).
Producción integral: "Tu cara me suena” (Telefe).
Actor de reparto en televisión: Roberto Carnaghi, por "En terapia”, segunda temporada (Canal 7).
Labor periodística masculina: Jorge Lanata, por "Periodismo para todos” (El Trece).
Programa de Entretenimiento: "Tu cara me suena” (Telefe).
Labor en conducción/locución femenina en radio: María Isabel Sánchez, por "Encendidos en la tarde” y "Cada mañana” (Mitre).
Labor humorística: Martín Mariano "Campi" Campilongo, por "Peligro, sin codificar" (Telefe).
Conducción masculina: Alejandro Fantino, por "Animales sueltos” (América).
Labor periodística masculina en radio: Facundo Pastor, por "El exprimidor-Primera edición” (Imagina).
Actriz de reparto: Vivian El Jaber, por "Farsantes" (El Trece).
Protagonista de ficción diaria-novela: Griselda Siciliani, por "Farsantes" (El Trece).
Director: Daniel Barone, Jorge Bechara y Lucas Gil, por "Farsantes" (El Trece).
Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Diego Peretti, por "En terapia- Segunda temporda" (Canal 7).
Actor protagonista de ficción diaria-telecomedia: Adrián Suar, por "Solamente vos" (El Trece).
Labor en conducción femenina: Andrea Politti, por "Los unos y los otros" (América).
Actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Claudia Lapaco, por "Historia clínica" (Telefe).
Actor protagonista de ficción diaria-novela: Julio Chávez, por "Farsantes" (El Trece).
Ficción diaria-Telecomedia: "Solamente vos" (El Trece).
Unitario y/o miniserie: "En terapia- Segunda temporada" (Canal 7).
Ficción diaria/Novela: "Farsantes" (El Trece).
Radio
PERIODISTICO
- GETAP (Vorterix)
DEPORTIVO
- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
INTERES GENERAL
- BRAVO CONTINENTAL (Continental)
CULTURAL
- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)
MUSICAL
- ASPEN CLUB (Aspen)
LABOR PERIODISTICA FEMENINA
- ROMINA MANGUEL (Getap - Vorterix)
LABOR PERIODISTICA MASCULINA
- FACUNDO PASTOR (El Exprimidor - Primera edición - Imagina)
LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA
- MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana - Mitre)
LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA
- MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana - Mitre)
LABOR HUMORISTICA
- ROLO VILLAR (Cada Mañana - Mitre)
SERVICIO INFORMATIVO
- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)