Fiat 500

Subastaron el auto que utilizó Francisco en Nueva York por 300 mil dólares

Es un precio 16 veces mayor al valor real de la movilidad. Los fondos recaudados serán destinados a escuelas católicas y organizaciones de beneficencia.
sábado, 02 de abril de 2016 10:20
El vehículo usado por el papa Francisco durante su visita a Nueva York fue subastado por la arquidiócesis de la ciudad en 300.000 dólares, más de 16 veces los 18.700 dólares de su precio de mercado.

La puja por ese Fiat 500 Lounge, con el que el pontífice recorrió la Gran Manzana en septiembre pasado, se inició el pasado 17 de marzo a través de la web CharityBuzz.com.

"Estamos orgullosos de anunciar que hemos recaudado 300.000 dólares para apoyar a la Archidiócesis de Nueva York", anunció en su página de Facebook la organización Charitybuzz, que usan diferentes instituciones para conseguir dinero para sus causas benéficas.

La web no reveló el nombre del ganador de la subasta, que además del coche tendrá la oportunidad de encontrarse con el cardenal de Nueva York, Timothy Dolan, y de que éste bendiga el vehículo, precisó la agencia EFE.

Según explicó la archidiócesis en la web de subastas, el Servicio Secreto de Estados Unidos certificó que el automóvil fue el utilizado por el papa durante su estancia en Nueva York.

Los fondos obtenidos con la venta se destinarán a escuelas católicas y organizaciones benéficas vinculadas a la Iglesia.

El pequeño automóvil recibió mucha atención durante la estancia del Papa en Estados Unidos, en parte por su contraste con los grandes autos blindados que lo rodeaban durante sus desplazamientos.

El pasado enero la arquidiócesis de Filadelfia subastó un modelo similar usado por Francisco durante su paso por la ciudad por 82.000 dólares.

Fuente: Télam.

Comentarios