Educación

Dar clases particulares, el desafío de docentes sanjuaninas a costos accesibles

En un contexto económico desafiante, las clases particulares se han convertido en un recurso indispensable para muchos estudiantes sanjuaninos. Sin embargo, el aumento de los precios pone en jaque a las familias que buscan apoyo extra para sus hijos.
viernes, 1 de marzo de 2024 18:24
viernes, 1 de marzo de 2024 18:24

Sin duda alguna, febrero fue el mes en el que las clases particulares aumentaron y cuando los padres sanjuaninos gastan más dinero en la escolaridad de sus hijos. En medio de la inestabilidad económica, los 60 minutos de las clases particulares aumentaron de 200 pesos a 500 pesos. Teniendo un valor de mil pesos hasta dos mil pesos dependiendo la zona de donde se dicten las mismas. 

Celeste Garay es Docente Auxiliar Integrador (DAI) y en las vacaciones se dedica a preparar chicos de nivel secundario y primario en el centro de la Capital. “El valor de los 60 minutos es de 2 mil pesos, la última vez que lo aumenté fue en diciembre pero ahora me estoy manteniendo porque tengo en cuenta la situación de los papás de mis alumnos y sé que no es el mismo panorama que el año pasado”, comentó a Diario La Provincia SJ. Además, especificó que otro factor que tiene en cuenta es la cantidad de clases que cada alumno necesita y cuántas horas irá por día. 

Mientras que, por otro lado, Micaela Navarro da clases únicamente para alumnos de primaria. Ambas afirmaron que las materias más demandadas son lengua y matemática. “La hora de mis clases tenía un valor de 1.500 pesos, mientras que en las últimas semanas de febrero llegó a los 2 mil pesos. Soy consciente que es un gasto aparte, más la movilidad y eso. Por eso la mayoría de los alumnos que tengo voy hasta los domicilios, y les brindo esa facilidad”, dijo la sanjuanina sobre las opciones que les ofrece a los padres ante la situación económica. 

Así también, Magalí Riveros, se dedica a dar clases y si bien sus valores son algo más económicos, sabe que el camino es muy difícil. “El precio es porque entiendo la situación pero si se sienten conformes con cómo enseñas el trabajo aumenta”, aclaró.

Wendy Cortéz es profesora de Inglés de nivel primario y secundario y la hora de su clase la estuvo cobrando a mil pesos, yendo a domicilio. “El plan es seguir manteniendo el precio dentro de mis posibilidades. Mientras que también entiendo las de los papás que tienen que pagar hasta 3 mil en una tarde”, expuso. 
 

Comentarios