Video

Juegos Binacionales San Juan 2019: seguí la actividad de la tercera jornada

Los partidos más vibrantes, desde las 9 y hasta las 13.30 hs. Mirá la transmisión on line.
miércoles, 13 de noviembre de 2019 08:35
miércoles, 13 de noviembre de 2019 08:35

 

Los Juegos Binacionales de Integración Andina “Cristo Redentor” entraron etapas decisivas, ya que en comienzan a definirse los cruces de semifinales en los deportes en conjunto. Por el lado de los deportes individuales como el atletismo, taekwondo y la natación habrá finales, con sus respectivas premiaciones. El ciclismo no tendrá actividad oficial, si no que tendrá jornada de entrenamientos previo a la prueba de ruta.

El fixture del miércoles

Atletismo – CEF N° 20

9:00 hs – 100 mts Planos – Final Damas
9:00 hs – Lanzamiento de Jabalina – Final Damas
9:00 hs – Salto en Alto – Final Damas
9:20 hs – 100 mts Planos – Final Varones
9:40 hs – 400 mts planos Final Damas
10:00 hs – 400 mts planos – Final Varones
10:20 hs – Premiación 6 pruebas
10:40 hs – 1500 mts planos – Final Varones
11:00 hs – Relevos 4 x 100 mts – Final Damas
11:50 hs – Relevos 4 x 100 mts – Final Varones
12:15 hs – Premiación 3 pruebas

Balonmano Damas – Estadio Aldo Cantoni

9:00 hs Mendoza vs Córdoba – Grupo B
11:00 hs Valparaíso vs Metropolitana – Grupo B
15:00 hs Maule vs O´Higgins – Grupo A
17:00 hs San Juan vs San Luis – Grupo A

Balonmano Varones – Estadio Norberto Ambrosini

9:00 hs Córdoba vs Mendoza - Grupo B
11:00 hs Metropolitana vs O´Higgins - Grupo B
15:00 hs San Luis vs Valparaíso - Grupo A
17:00 hs San Juan vs Maule – Grupo A

Básquetbol Damas – Club Ausonia

9:00 hs Mendoza vs Maule - Grupo B
11:00 hs Valparaíso vs Córdoba - Grupo B
15:00 hs Metropolitana vs San Luis - Grupo A
17:00 hs San Juan vs O´Higgins - Grupo A

Basquetbol – Sporting Club Estrella
9:00 hs San Luis vs Maule - Grupo B
11:00 hs Córdoba vs Metropolitana - Grupo B
15:00 hs O´Higgins vs Mendoza - Grupo A
17:00 hs San Juan vs Valparaíso – Grupo A

Ciclismo – Velódromo de Rawson

Día De Descanso

Fútbol Damas – Estadio del Bicentenario

9:00 hs Maule vs O´Higgins – Grupo A – Cancha 1
9:00 hs San Luis vs Valparaíso – Grupo B – Cancha 2
11:00 hs San Juan vs Mendoza – Grupo A – Cancha 1
11:00 hs Metropolitana vs Córdoba – Grupo B – Cancha 2

Hockey sobre patines damas – Club UVT

9:00 hs Metropolitana vs Córdoba - Grupo B
11:00 hs San Luis vs Maule - Grupo B
15:00 hs Valparaíso vs Mendoza - Grupo A
17:00 hs San Juan vs O´Higgins - Grupo A

Hockey sobre patines Varones – Club Estudiantil

9:00 hs Córdoba vs O´Higgins - Grupo B
11:00 hs Mendoza vs Metropolitana - Grupo B
15:00 hs Valparaíso vs San Luis - Grupo A
17:00 hs San Juan vs Maule - Grupo A

Natación – Club Ausonia

9:00 hs Calentamiento
10:00 hs - Clasificación
• 800 m Libre Damas
• 200 m Combinados Varones
• 200 m Combinados Damas
• 100 m Libre Varones
• 100 m Libre Damas
• 50 m pecho Varones
• 50 m Pecho Damas
16:30 hs - Finales
• 800 mt Libre Damas
• 200 mt Combinados Varones
• 200 mt Combinados Damas
• 100 mt Libre Varones
• 100 mt Libre Damas
• 50 mt pecho Varones
• 50 mt Pecho Damas
18:30 – PREMIACIÓN 7 Pruebas

Taekwondo – Club UVT

8:00 hs – Pesaje Oficial
9:00 a 12:30 hs – Ronda 4 por categorías
15:00 a 18:30 hs – Ronda 5 por categorías

Tenis Damas – Club San Juan Lawn Tenis

09:00 hs – Singles // 15:30 hs Dobles
Valparaíso vs O´Higgins – Grupo A
San Juan vs Mendoza – Grupo A
Córdoba vs San Luis - Grupo B
Metropolitana vs Maule - Grupo B

Tenis Varones – Club Banco Hispano

09:00 hs – Singles // 15:30 hs Dobles
Maule vs Valparaíso – Grupo A
San Juan vs Mendoza – Grupo A
O´Higgins vs San Luis – Grupo B
Metropolitana vs Córdoba – Grupo B

Tenis de Mesa - SUM Universidad Católica de Cuyo

8:00 hs - Competencia Dobles Mixtos
14:00 hs - Competencia Individuales

Vóleibol Damas - Club Banco Hispano

9:00 hs Maule vs Mendoza - Grupo B
11:00 hs Córdoba vs Metropolitana - Grupo B
15:00 hs Valparaíso vs O´Higgins - Grupo A
17:00 hs San Juan vs San Luis - Grupo A

Vóleibol Varones – Complejo La Superiora

9:00 hs Valparaíso vs Córdoba - Grupo B
11:00 hs Mendoza vs Maule - Grupo B
15:00 hs O´Higgins vs Metropolitana - Grupo A
17:00 hs San Juan vs San Luis - Grupo A

Comentarios