Automovilismo

¡Fierreros! Este fin de semana ruge el Autódromo El Zonda por el Top Race

Con cientos de espectadores, equipos y pilotos, desde primera hora el "ocho zondino" se colma de público fierrero.
sábado, 12 de mayo de 2018 09:52
sábado, 12 de mayo de 2018 09:52

El pasado viernes se dio inicio a la cuarta fecha de la categoría para este fin de semana en el autódromo "El Zonda" Eduardo Copello, en el que dos pilotos sanjuaninos competirán prsentando sus autos.

Se trata de Fabián Flaqué y Gabriel Da Rold quienes junto a corredores nacionales mostrarán sus habilidades desde las primeras horas de este sábado.

Con respecto a la venta de entradas, estas estarán disponibles en la puerta del autódromo desde las 8 hs en adelante en forma continua hasta el domingo a las 12 hs. El valor de las entradas para los 3 días es de $ 150 la entrada general, $ 250 a la tribuna preferencial y $ 400 a boxes. Los valores de estacionamiento diario son: $ 50.- para motos, $ 100.- para autos y $ 300 para ómnibus y camiones.

A continuación, la grilla y horarios de las actividades:

SÁBADO 12 DE MAYO DE 2018
9.00 a 9.30 hs. 1º Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 minutos)
9.40 a 10.10hs. 1° Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 minutos)
10.20 a 10.50 hs. 1º Entrenamiento TOPRACE Grupo B (30 minutos)
11.10 a 11.40hs. 1º Entrenamiento TOPRACE Grupo A (30 minutos)
12.00 a 12.30hs. 2° Entrenamiento TOPRACE Grupo B (30 minutos)
12.50 a 13.20 hs. 2° Entrenamiento TOPRACE Grupo A (30 minutos)
13.30 a 14.00 hs. 2° Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 minutos)
14.10 a 14.40 hs. 2º Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 minutos)
14.50 a 15.10 hs. 2º Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos)
15.15 a 15.25 hs. – TOP RACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos)
15.30 a 15.40hs. – TOP RACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)
15.45 a 15.53 hs. –TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
15.58 a 16.04hs. –TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)
16.10 a 16.20 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 minutos.)
16.25 a 16.35 hs. –Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 minutos)
16.40 a 16.48hs. –Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
16.53 a 16.59hs. –Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)
17.15 a 17.30 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR

DOMINGO 13 MAYO
08.50hs. Apertura de Boxes Primera carrera TOP RACE
09.00hs. Cierre de Boxes Primera carrera TOP RACE
09.05hs .Vuelta Previa Primera carrera TOP RACE
09.10hs. Largada Primera Carrera TOP RACE (40 Minutos más 1 vuelta)
10.00 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.05hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.10 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.15 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)
10.45 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.50hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.55hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
11.00 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)
11.45 hs. Apertura de Boxes Segunda Carrera TOP RACE
11.55 hs. Cierre de Boxes Segunda Carrera TOP RACE
12.05hs. Vuelta Previa Segunda Carrera TOP RACE
12.10 hs. Largada Segunda Carrera TOP RACE (35 Minutos más 1 vuelta)

Comentarios