En Rivadavia

El primer Mundialito de Futsal ya está en acción

Este fin de semana comenzó la competencia infantil con más de 400 niños de entre 9 y 14 años. El objetivo promover la disciplina en toda la provincia. 
sábado, 3 de febrero de 2018 11:49
sábado, 3 de febrero de 2018 11:49

Un hecho sin precedentes en nuestra provincia tiene lugar durante este fin de semana en el departamento Rivadavia. Es el 1er  Mundialito de Futsal que organizan en forma conjunta municipalidad de Rivadavia y FEFUSA San Juan.

Con un gran despliegue y todo el colorido que aportan los más pequeños, unos cuatrocientos niños entre 9 y 14 años de edad, provenientes de Rivadavia , Capital, Rawson , Caucete y Mendoza  distribuidos en cuarenta equipos, forman parte de este Torneo que tiene por objetivo promover entre niños y jóvenes la práctica del fútbol de salón, el deporte con mayor crecimiento en San Juan durante la última década .

El Polideportivo del Parque de Rivadavia (ex Predio Punta de Rieles ) es el escenario donde se desarrolla la competencia desplegada en tres canchas en forma simultánea y ordenada en doble turno : por la mañana de 9.00 a 13.00 y en la tarde a partir de las 18.00 con entrada gratuita para todo el público asistente.

Los primeros partidos tuvieron lugar en la tarde del viernes con importante marco de espectadores. Durante este sábado se cumple la segunda jornada, en tanto que mañana domingo se completará la competencia con las instancias finales y ceremonia de premiación donde el equipo ganador recibirá la Copa Municipalidad de Rivadavia.

PROGRAMACION SEGUNDA Y TERCERA FECHA MUNDIALITO DE RIVADAVIA

SABADO 03/02
Categoría (9 -10 años)
9.30 hs. Club Atlético Cerro Blanco vs. Los Pibes del Santo (A) (Zona A)
10,15 hs. Sp. Rivadavia vs. Los Pumitas (Zona B)
11,00 hs. Felipe Cobas vs. Barrio Frondizi (Zona C)
11,45 hs. Potrero de Rivadavia vs. Academia las Garzas (Zona D)
18,00 hs. Club Atlético Cerro Blanco vs. Enanitos Verdes (A) (Zona A)
18,45 hs. Enanitos Verdes (B) vs. Los Pumitas (Zona B)
19,30 hs. Felipe Cobas vs. Los Pibes del Santo (B) (Zona C)
20,15 hs. Caucete FC vs. Academia Las Garzas (Zona D)
Categoría (11 – 12)
9,00 hs. Soldiers de Rivadavia vs. Potrero de Rivadavia (Zona A)
9,50 hs. Felipe Cobas vs. Barrio Frondizi (Zona A)
10,40 hs. Integral FC vs. Juvenil Lorga (Zona C)
11,30 hs. Escuela Santanita vs. Municipalidad de Maipú (Zona B)
12,20 hs. Los Pumitas vs. Academia Las Garzas (Zona C)
13,00 hs. Club Atlético Cerro Blanco vs. Seminario Junior Escuela Municipal (Zona B)
18,00 hs. Soldiers de Rivadavia vs. Barrio Frondizi (Zona A)
18,50 hs. Potrero de Rivadavia vs. Felipe Cobas (Zona A)
19,40 hs. Integral FC. Vs. Academia Las Garzas (Zona C)
20,30 hs. Juvenil Lorga vs. Los Pumitas (Zona C)
21,20 hs. Escuela Santanita vs. Seminario Junior Escuela Municipal (Zona B)
22,10 hs. Club Atlético Cerro Blanco vs. Municipalidad de Maipú (Zona B)
Categoría (13 – 14)
9,00 hs. Barrio Frondizi vs. Las Pirañas (Zona A)
9,50 hs. Los Unicos vs. Natania XV (Zona B)
10,40 hs. Club Atlético Cerro Blanco vs. Juvenil Lorga (Zona C)
11,30 hs. Felipe Cobas vs. La Barraca FC (Zona D)
12,20 hs. Barrio Marquesado III vs. Seminario Junior Escuela Municipal (Zona E)
18,00 hs. Las Pirañas vs. Academia Las Garzas (Zona A)
18,50 hs. Municipalidad de Maipú vs. Los Unicos (Zona B)
19,40 hs. Potrero de Rivadavia vs. Juvenil Lorga (Zona C)
20,30 hs. Felipe Cobas vs. Villa Flora (Zona D)
21,20 hs. San Ciro vs. Seminario Junior Escuela Municipal (Zona E)
 

Galería de fotos

Comentarios