Ullum

Sanjuaninos en el podio de la 3ª fecha del Campeonato Argentino de Moto Cross

Fernando Hierrezuelo (mx2b) y Melina Bretillot (fmx) fueron los que lograron hacer podio, la vuelta de Alberto Zapata fue otro de los principales atractivos que aprovecho que se corría en la provincia y llegó desde Perú.
domingo, 08 de mayo de 2016 23:19
domingo, 08 de mayo de 2016 23:19

Con la presencia de más de 120 pilotos de diferentes provincias del país se desarrolló la tercera presentación del Campeonato Argentino de Moto Cross, bajo la organización de la Asociación Sanjuanina de Enduro y Rescate. La competencia se realizó en el departamento de Ullum.

Los integrantes de ASER agradecieron el apoyo de la Secretaría de Deportes a cargo de Jorge Chica, al intendente de Ullum Leopoldo Soler, a la Policía de San Juan y a la División Bomberos que garantizaron la seguridad de la gran cantidad de público que presenció la competencia.

Fernando Hierrezuelo (mx2b) y Melina Bretillot (fmx) fueron los que lograron hacer podio, la vuelta de Alberto Zapata fue otro de los principales atractivos que aprovecho que se corría en la provincia y llegó desde Perú donde está corriendo el campeonato nacional peruano para decir presente.

Clasificación
1° MANGA 85cc
1° Nicolas Cruz
2° Mateo Bearzi
3° Remo Cagliostro


85cc B
1° Gino Giordano
2° Marco Bisole
3° Felipe Favetto
4° Jeremias Senatore


2° MANGA 85cc
1° Mateo Bearzi
2° Remo Cagliostro
3° Lorenzo Monje


85cc B
1° Gino Giordano
2° Marco Bisole
3° Felipe Favetto
4° Jeremias Senatore


PODIO
1° Mateo Bearzi
2° Nicolas Cruz
3° Remo Cagliostro


85 cc B
1° Gino Giordano
2° Marco Biasole
3° Felipe Favetto


FMX

1° MANGA
1° Dalila Hidalgo
2° Melina Bretillot
3° Valentina Baso del Pont


2° MANGA
1° Dalila Hidalgo
2° Valentina Baso del Pont
3° Melina Bretillot


PODIO
1° Dalila Hidalgo
2° Valentina Baso del Pont
3° Melina Bretillot


MX 3
1 MANGA
1° Juan Manuel Costa
2° Javier Follonier
3° Abel Torres
12° Gaston Senatore
13° Pablo Nielsen


MX3 B
1° Estanislao Salnueva
2° Julio Quiroga
3° Luis Scrimini
5° Gabriel Roseti
6° Ricardo Mira


2 MANGA
1° Juan Manuel Costa
2° Javier Follonier
3° Diego Marin
11° Gaston Senatore
16° Pablo Nielsen


MX3 B

1°Estanislao Salnueva
2° Julio Quiroga
3° Luis Scrimini
4° Ricardo Mira
5° Gabriel Roseti


PODIO
1° Juan Manuel Costa
2° Javier Follonier
3° Diego Marin


MX3 B

1° Estanislao Salnueva
2° Julio Quiroga
3° Luis Scrimini
4° Ricardo Mira
5° Gabriel Roseti


MX 1
1 MANGA
1° Joaquin Poli
2° Ezequiel Franello
3° Dario Arco


2 MANGA
1° Joaquin Poli
2° Marco Schmit
3° Sebastian Sanchez


PODIO
1° Joaquin Poli
2° Marco Schmit
3° Sebastian Sanchez


MX 2
1 MANGA

1° Nahuel Kriger
2° Victor Garrido
3° Nicolas Mana
NO CLASIFICO ALBERTO ZAPATA POR QUE GIRO SOLAMENTE 8 VUELTAS


MX2 B
1° Demian Czajkowski
2° Fernando Hierrezuelo
3° Ivan Rodriguez
6° Luciano Sosa
7° Alejandro Telles
11° Kevin Saleme
22° Leandro Segovia
NO CLASIFICO ARTURO BRETILLOT POR QUE GIRO SOLAMENTE 1 VUELTA


2 MANGA
1° Nahuel Kriger
2° Victor Garrido
3° Albero Zapata


MX2 B
1° Demian Czajkowski
2° Luciano Righi
3° Matias Lobos
4° Kevin Saleme
5° Fernando Hierrezuelo
8° Luciano Sosa
16° Arturo Bretillot
20° Lenadro Segovia
NO CLASIFICO ALEJANDRO TELLES POR NO PODER GIRAR


PODIO
1° Nahuel Kriger
2° Victor Garrido
3° Nicolas Mana
7° Alberto Zapata


MX2 B
1° Demian Czajkowski
2° Fernando Hierrezuelo
3° Ivan Rodriguez
7° Kevin Saleme

Galería de fotos

Comentarios