Sarmiento

Benjamín Vargas se quedó con la 2° fecha del Campeonato Sanjuanino de Enduro

El motociclista se impuso con comodidad en el Circuito “La Flecha", al completar las cuatro vueltas en poco menos de dos horas.
lunes, 02 de mayo de 2016 13:23
lunes, 02 de mayo de 2016 13:23
Organizado y fiscalizado por ASER, Asociación Sanjuanina de Enduro y Rescate, ayer se disputó la 2ª fecha del campeonato sanjuanino de enduro en el circuito La Flecha, en la zona de la Quebrada de la Flecha en Los Berros, en Sarmiento.

Benjamín Vargas se alzó con la victoria en la categoría mayor, con un tiempo de 1:58:03 hs, para completar las 4 vueltas al circuito. Fue escoltado por Piero Celi y Catriel Gómez Entre las categorías que corrieron 3 vueltas, en Senior B la victoria fue para Pablo Nielsen, en Junior para Leandro Ros y en Master A, Marcelo Sambais.
Entre las categoría a 2 vueltas, Cristian Páez se quedó con la Master B, Raúl Peña con la Master C, en promocional Lucas Martín y en Principiantes Daniel Valverde. Finalmente en categoría Cuatriciclos, el ganador fue José Medawar.
 
Clasificación:

SENIOR:
Benjamín Vargas....1:58:03:373…4 Vueltas
Piero Celi……………….2:10:59:837…4 Vueltas
Catriel Gómez……….2:13:48:234…4 Vueltas
Fernando Hierrezuelo…1:27:10:651…3 Vueltas
Eduardo Baca………1:24:12:033…2 Vueltas
Nicolás Solimano….2:26:41:472…2 Vueltas

SENIOR B:
Pablo Nielsen…….1:33:10:675….3 Vueltas
Julián Castro…..1:36:17:031….3 Vueltas
Federico Chirino….1:36:18:551…3 Vueltas
Hernán Lomoro….1.37.47.237….3 Vueltas
Miguel Giménez…..1:45:37:435…3 Vueltas
José Luis Jofré……1:47:08:563…3 Vueltas
Ariel Navarro…..0:33:28:112…1 Vuelta
Luis Marcelo Olivencia…0:33:39:758…1 Vuelta

JUNIOR:
Leandro Ros….1:34:40:517….3 Vueltas
Mariano Martin….1:35:49:785….3 Vueltas
Joan Manuel López….1:35:49:785….3 Vueltas
Federico Fernández…..1:37:49:592….3 Vueltas
Elías Nacusi………..1:42:42:659 …. 3 Vueltas

MASTER A:
Marcelo Sambais………….1:32:47:393……3 Vueltas
Darío Matta…………1:32:57:622…..3 Vueltas
Ariel Poblete………..1:34:20:163……3 Vueltas
José Javier Castilla……..1:36:53:474…..3 Vueltas
Sebastián Moya……….1:37:59:530.….3 Vueltas
Pablo Malaisi…………1:38:11:694……..3 Vueltas
Alfredo Gómez……….1:38:13:390…….3 Vueltas
Horacio Nascimbere…………1:38:19:483….3 Vueltas
Sebastián Campodónico………1:41:40:818….3 Vueltas
Osvaldo Martínez………00:38:36:859……..1 Vuelta

MASTER B:
Cristian Páez……….1:04:32:836…..2 Vueltas
Leandro Sánchez……….1:10:19:439….2 Vueltas
Sebastián Aliaga……….1:10:25:560…..2 Vueltas
Marcelo Giacani……….1:11:09:976…..2 Vueltas
Osvaldo Lozano…………1:11:34:742…..2 Vueltas
Pablo Terranova…………1:11:51:172….2 Vueltas
José Matías Robledo……..1:15:49:073…..2 Vueltas
Adrian Rojo………….1:16:26:340…..2 Vueltas
Leonardo Martin………1:17:06:148…..2 Vueltas
Federico Suero………..1:20:31:778….2 Vueltas
Sergio Serrante……….1:23:10:997…..2 Vueltas
Leonardo Canavá…..1:30:05:032….2 Vueltas
Javier Cortes (Padre)……00:37:14:424…..1 Vuelta
Oscar Aballay……….00:49:58:330…..1 Vuelta

MASTER C
Raúl Peña……….1:05:32:401…….2 Vueltas
Francisco Sánchez……1:08:48:098…..2 Vueltas
Ricardo Hierrezuelo……..1:09:05:191…..2 Vueltas
Andrés Fernández………..1:16:58:730…..2 Vueltas

PROMOCIONAL:
Lucas Martin….1:05:56:484…2 Vueltas
Alejandro Escobar….1:07:13:769….2 Vueltas
Juan Gonzales…..1:07:33:883…2 Vueltas
Federico Leonardo García …..1:10:44:596….2 Vueltas
Lucas Hierrezuelo…..1:10:51:187….2 Vueltas
Tomas Caputo…….1:11:19:644….2 Vueltas
Sergio Muñoz…….1:11:28:617….2 Vueltas
Leandro Arnau……1:12:24:713….2 Vueltas
Javier Andrés Cortez……1:13:05:551…..2 Vueltas
Mauricio Martin……..1:14:32:639…..2 Vueltas
Luis Alfaro………1:21:52:540…..2 Vueltas

PRINCIPIANTES:
Daniel Valverde……….1:27:42:286….2 Vueltas
Luciano Andreolli………1:28:05:858…..2 Vueltas
Tomas Uda………..1:34:36:488……1 Vueltas

CUATRIS:
José Medawar………1:02:58:795…….2 Vueltas
Rodrigo Gómez……….1:03:19:066…..2 Vueltas
Adrian Linares……….1:07:26:833……2 Vueltas
Antonio Sánchez……..1:10:26:066…..2 Vueltas
 
Fuente: Secretaría de Deportes

Comentarios