Rugby

El jueves viajarán los rugbiers de Argentina XV a San Juan para jugar ante Chile el sábado

El equipo llegará a la provincia con nuevos jugadores convocados, muchos de ellos provenientes del equipo nacional de Seven que viene de jugar dos finales de Plata.
martes, 09 de febrero de 2016 18:00
martes, 09 de febrero de 2016 18:00
Este jueves el seleccionado nacional Argentina XV llegará a San Juan para participar de una serie de actividades en la previa del partido que disputarán el sábado ante Chile en el contexto de la segunda fecha de la Américas Rugby Championship que se disputará en el estadio del Bicentenario.
 
El equipo llegará a la provincia con nuevos jugadores convocados, muchos de ellos provenientes del equipo nacional de Seven que viene de jugar dos finales de Plata en las últimas dos etapas del Circuito y de ganar justamente, la última de Sydney.  
 
Según publicó ESPN, Pablo Bouza, entrenador de la selección, aseguró que "Argentina XV tiene en su objetivo central el de ser un banco de pruebas para jugadores que están en el sistema, que vienen de él u otros que queremos probar en competencia. Todo, con la mira puesta en ampliar la base".

En San Juan, Argentina XV realizará varias actividades entre las que se destacan amistosos, clínicas y charlas, entre otros. El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, estará con el plantel brindando clínicas junto a Germán Fernández, entrenador de skills del seleccionado.

PLANTEL:
1- Brarda Franco, Pilar, Tala RC, Cordobesa
2- Tejerizo Roberto, Pilar, Tucumán Lawn Tennis, Tucumán
3- Calles Ignacio, Hooker, Liceo Naval, URBA
4- Zapata Axel, Hooker, SITAS, URBA
5- Bello Eduardo, Pilar, Atl. Del Rosario, URBA
6- Pieretto Enrique, Pilar, Córdoba Athletic, Cordobesa
7- Gigena Facundo, Pilar, Tala RC, Cordobesa
8- Calas Ignacio, 2da línea, La Tablada, Cordobesa
9- Ortega Pedro, 2da línea, Universitario (Rosario), Rosario
10- Kremer Marcos, 2da línea /3ra línea, Atlético del Rosario, URBA
11- Deheza José, 3ra línea, Jockey Club (Cba), Cordobesa
12- Bavaro Lautaro, 3ra línea, Hindú, URBA
13- Portillo Santiago, 3ra línea, Los Tarcos, Tucumán
14- Urtubey Miguel, 3ra línea, Newman, URBA
15- Bazán Vélez Lautaro, Medio scrum, Córdoba Athletic, Cordobesa
16- Perotti Mauro, Medio scrum, Gimnasia y Tiro Salta
17- Ezcurra Bautista, Apertura, Hindú, URBA
18- Novillo Juan, Apertura, Tucumán Rugby, Tucumán
19- Paz Joaquín, Centro, Córdoba Athletic, Cordobesa
20- Álvarez Fourcade Santiago, Centro, CASI, URBA
21- Müller Axel, Wing, Marista, Cuyo
22- Etchart Rodrigo, Wing, SIC, URBA
23- Mercerat Pedro, Fullback, La Plata RC, URBA
24- Tuculet Segundo, Fullback, Los Tilos, URBA


Comentarios