Ciclismo

Rosas imparable en la Doble Bragado: se quedó con la sexta etapa

El pedalero del SEP sanjuanino ya saborea un triunfo en la general, con una ventaja de 35 segundos ante Alejandro Borrajo de Nuevos Ferrocarriles Argentinos.
sábado, 06 de febrero de 2016 07:22
sábado, 06 de febrero de 2016 07:22
Laureano Rosas (SEP San Juan) volvió a festeja en la 81ª Doble Bragado, dominó con claridad el sprint que definió la 6ª etapa que llegó a Bragado y consiguió un poco más de diferencia para empezar a saborear un nuevo triunfo en la general.

El parcial salió desde Junín, pasó por 9 de Julio y finalizó en Bragado tras 170 kilómetros que se resolvieron en 3 horas 46 minutos, esta vez Rubén Bongiorno (BA Ciudad) y Cristian Clavero (Ferrocarriles Argentinos) subieron al podio junto al líder de la general.

La formación sanjuanina controló siempre el andar del pelotón y permitió dos fugas que lograron buena ventaja, la primera con Braian Rozada (Transporte El Sol), Cristian León (Italomat Dogo Orbai), Federico Vivas (C5N), Nicolás Milanesi y Juan Almirón (Club Ciclista Bragado) que tras sacar unos minutos volvió al grupo.

La segunda fuga contó con presencia de José Barrachina (Transporte El Sol), Aldo Expósito (Club Ciclista Bragado), Mauricio Trozzi (Ciudad de Chivilcoy) y Pablo Gener (Oliva Cicles Mercedes), que se ubicaron en ese orden en la meta sprint de 9 de Julio en donde el público acompañó de gran forma.

La llegada en Bragado como es tradición fue acompañada por miles de personas que pudieron festejar con Luca Solda (Bragado Cycles) que fue el mejor local y el mejor Sub 23 del día.

Este sábado se realizará la 7ª etapa, por la mañana la contrarreloj individual de 17 kilómetros y por la tarde la etapa reina "Mario Quique Cieri” por las calles bragadenses. La prueba organizada por el Club Ciclista Nación es fiscalizada por AMC y FACPyR y desde este año cuenta con el respaldo de Imagen Deportiva, empresa del reconocido Guillermo Marín.

6ª Etapa
1- Laureano Rosas (SEP San Juan) 3:46:06
2- Rubén Bongiorno (Bs As Ciudad)
3- Cristian Clavero (Nuevos Ferrocarriles Argentinos)
4- José Luis Rivera (Shania)
5- Luca Solda (Bragado Cycles)
6- Alejandro Borrajo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos)
7- Pablo de La Barrera (Fundación Curuchet)
8- Marcos Crespo (SAT)
9- Gastón Martínez (Transporte El Sol)
10- Ariel Sívori (Los Matanceros)
 

General
1- Laureano Rosas (SEP San Juan) 17:38:00
2- Alejandro Borrajo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 35s
3- Cristian Clavero (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 37s
4- Fernando Antogna (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 45s
5- Cristopher Mansilla (Shania) a 46s
6- Andrey Sartasov (SEP San Juan) a 46s
7- Emiliano Ibarra (SEP San Juan) a 46s
8- Marcos Crespo (SAT) a 47s
9- Leandro Messineo (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 47s
10- Mauro Agostini (SAT) a 49s
11- Juan Melivilo (SAT) a 49s
12- Facundo Lezica (SAT) a 49s
13- Guillermo Brunetta (SAT) a 49s
14- Facundo Crisafulli (SAT) a 49s
15- Gabriel Richard (Nuevos Ferrocarriles Argentinos) a 49s
16- Rubén Bongiorno (Bs As Ciudad) a 50s
17- Héctor Lucero (Indubike Colner) a 57s
18- Juan Pablo Dotti (Indubike Colner) a 59s
19- Juan Ignacio Curuchet (Fundación Curuchet) a 1:01s
20- Pablo de La Barrera (Fundación Curuchet) a 1:02s

Fuente: Prensa Doble Bragado.

Comentarios