Premios

Rally sanjuanino: distinguieron a los campeones de las diferentes categorías

Se realizó la entrega de premios de los campeonatos provinciales 2013 y 2014. Trabajan para hacer resurgir el rally sanjuanino ya que en el 2015 no hubo prácticamente actividad
viernes, 18 de diciembre de 2015 19:52
viernes, 18 de diciembre de 2015 19:52
Se realizó la cena de fin de año del Rally Sanjuanino organizada por APAC, Asociación Sanjuanina de Automóviles de Competición, ente organizador del Rally provincial, donde se distinguieron a los campeones 2013 y 2014.

Las primeras palabras estuvieron a cargo del presidente de APAC, Mauricio Figueroa quien se dirigió a los presentes, entre pilotos, navegantes, preparadores y sus familiares, haciendo un balance de la difícil gestión llevada a cabo en la organización del rally en los años 2013 y 2014 y la necesidad de reactivar la actividad en el 2016, ya que en el 2015 se realizó solo una competencia en Albardón, y no cuenta como campeonato anual.

Fueron distinguidos los podios de todas las categorías, entre pilotos y navegantes. De esta manera, fueron coronados:

CAMPEONATO 2013 - PILOTOS
CLASE A7
CAMPEÓN: Gabriel Abarca – Renault Clio
SUBCAMPEÓN: Alfredo Fernández – VW Gol
TERCERO: Raúl Videla – VW Gol

CLASE A6
CAMPEÓN: Jorge Terussi – VW Gol
SUBCAMPEON: Jorge Tonini – Fiat Palio
TERCERO: Arnaldo González – VW Gol

CLASE N6
CAMPEÓN: Santiago Gambetta – VW Senda
SUBCAMPEÓN: César Agüero – VW Senda
TERCERO: Luis Sánchez – VW Gacel

GENERAL
CAMPEÓN: Gabriel Abarca – Renault Clio – Clase A7
SUBCAMPEÓN: Alfredo Fernández – VW Gol – Clase A7
TERCERO: Raúl Videla – VW Gol – Clase A7

CAMPEONATO 2013 - NAVEGANTES
CLASE A7
CAMPEÓN: Sebastián Martín
SUBCAMPEÓN: Luciano Videla
TERCERO: Luciano Reyes

CLASE A6
CAMPEÓN: Fernando Gómez
SUBCAMPEÓN: Gastón Flores
TERCERO: Raúl Ontiveros

CLASE N6
CAMPEÓN: Luis Gatica (San Luis)
SUBCAMPEÓN: Carlos Sánchez
TERCERO: Martín Ferrá

CAMPEONATO 2014 - PILOTOS
CLASE A7
CAMPEÓN: Emiliano Limerutti – Seat Ibiza
SUBCAMPEÓN: Germán Recabarren – VW Gol
TERCERO: Víctor Muratore – VW Gol

CLASE A6
CAMPEÓN: Arnaldo González – VW Gol
SUBCAMPEÓN: Raúl Videla – VW Gol
TERCERO: Jorge Terussi – VW Gol

CLASE N6
CAMPEÓN: Andrés Rodríguez – VW Senda
SUBCAMPEÓN: Osvaldo Riera – Fiat Palio
TERCERO: Ciro Jofré – VW Gacel

GENERAL
CAMPEÓN: Raúl Videla – VW Gol – Clase A6
SUBCAMPEÓN: Andrés Rodríguez – VW Senda – Clase N6
TERCERO: Arnaldo González – VW Gol – Clase A6

CAMPEONATO 2014 - NAVEGANTES
CLASE A7
CAMPEÓN: Hugo Oropel
SUBCAMPEÓN: José Tejada
TERCERO: Martín Torcivia

CLASE A6
CAMPEÓN: Nicolás Cordeje
SUBCAMPEÓN: Fernando Gómez
TERCERO: Luciano Reyes

CLASE N6
CAMPEÓN: Armando Tores
SUBCAMPEÓN: Maximiliano Mazueco

TERCERO: Marcelo Mercado

Fuente: Secretaría de Deportes

Comentarios

Otras Noticias