Juegos de Integración Andina

San Juan ya tiene definidos sus rivales en los Binacionales

La semana pasada la organización, con la presencia de los delegados de cada provincia argentina y región chilena, realizó el sorteo de las zonas de acuerdo a cada disciplina y rama a participar.
jueves, 08 de agosto de 2013 10:30
jueves, 08 de agosto de 2013 10:30
Los XVI Juegos Binacionales se disputarán del 30 de septiembre al 6 de octubre en San Luis y ya quedaron definidos los rivales de San Juan, con la salvedad que en este cuadro quedan excluídas las ramas masculinas y femeninas del Atletismo, el ciclismo y la Natación, disciplinas que competirán en las pruebas designadas en forma general y no por el sistema de zonas, enfrentándose todos contra todos hasta obtener los respectivos podios.

BASQUETBOL DAMAS
ZONA A: San Luis, Córdoba, Maule y O´Higgins.
ZONA B: San Juan, Mendoza, Valparaiso y Metropolitana.
Lugar: Palacio de los Deportes "José Maria Gatica” en la Ciudad de Villa Mercedes.

BASQUETBOL VARONES
ZONA A: San Juan, San Luis, Valparaiso y Metropolitana.
ZONA B: Córdoba, Mendoza, Maule y O´Higgins.
Lugar: Estadio "Ave Fénix” en la localidad de Juana Koslay.

FUTBOL DAMAS
ZONA A: San Juan, San Luis, Valparaíso y O´Higgins.
ZONA B: Mendoza, Córdoba, Metropolitana y Maule.
Lugar: Estadio "Juan Gilberto Funes” en la localidad de La Punta.

HANDBALL DAMAS
ZONA A: San Luis, Córdoba, Valparaíso y O´Higgins.
ZONA B: San Juan, Mendoza, Maule y Metropolitana.
Lugar: ASEBA en San Luís.

HANDBALL VARONES:
ZONA A: San Juan, San Luis, Maule y O´Higgins.
ZONA B: Córdoba, Mendoza, Valparaiso y Metropolitana.
Lugar: Polideportivo "La Punta” en la localidad de La Punta.

TENIS DAMAS 
ZONA A: San Luis, Córdoba, O´Higgins y Maule.
ZONA B: San Juan, Mendoza, Metropolitana y Valparaíso.
Lugar : Ave Fénix en San Luis

TENIS VARONES
ZONA A: San Luis, Mendoza, Metropolitana y Maule.
ZONA B: San Juan, Córdoba, Valparaíso y O´Higgins.
Lugar: GEPU en San Luis.

TENIS DE MESA DAMAS
ZONA A: San Luis, Córdoba, Maule y O´Higgins.
ZONA B: San Juan, Mendoza, Metropolitana y Valparaíso.
Lugar: Escuela N° 18 Nicolasa Berrondo de Quiroga en la ciudad de Villa Mercedes.

TENIS de MESA VARONES
ZONA A: San Juan, San Luis, O´Higgins y Maule.
ZONA B: Córdoba, Mendoza, Metropolitana y Vaplaraiso.
Lugar: Escuela N° 18 Nicolasa Berrondo de Quiroga en la ciudad de Villa Mercedes.

VOLEIBOL DAMAS
ZONA A: San Luis, Mendoza, Metropolitana y Valparaiso.
ZONA B: San Juan, Córdoba, O´Hoggins y Maule.
Lugar: Sociedad Española en San Luis.

VOLEIBOL VARONES
ZONA A: San Juan, San Luis, O´Hoggins y Maule.
ZONA B: Córdoba, Mendoza, Metropolitana y Valparaiso.
Lugar: GEPU en San Luis.

ATLETISMO DAMAS y VARONES
Lugar: Pista La Toma en la localidad de La Toma.

CICLISMO DAMAS Y VARONES
Lugar: Velódromo Provincial San Luis.

NATACION DAMAS Y VARONES
Lugar: Complejo El Área en San Luís.
 

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios