Así se programó el Campeonato Argentino

En el velódromo Héroes de Malvinas de Rawson se disputará entre el jueves 10, viernes 11 y sábado 12 de septiembre.
miércoles, 28 de agosto de 2013 09:48
miércoles, 28 de agosto de 2013 09:48
La Federación Argentina de Ciclismo en Pista y Ruta (FacPyr), dio a conocer el programa de actividades para el Campeonato Argentino de Ciclismo en Pista que tendrá por escenario el velódromo Héroes de Malvinas, prueba reservada para las categorías Elite, Damas y Varones.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES
DIA JUEVES 10 DE OCTUBRE 
9 horas: Ratificación de Inscripciones - Control de Licencias e Indumentaria (Salón C.I.C – Boulevard Sarmiento y Lemos) Rawson – San Juan.
11 horas Congreso Técnico. 

16 horas: CLASIFICACION VELOCIDAD 
- Velocidad 200 mts. - Clasifican (4) Damas. 
- Velocidad 200 mts. - Clasifican (8) Varones.

17 horas: CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL 
- Persecución individual Elite Damas 3.000 mts Clasifican 4.
- Persecución individual Elite Varones 4.000 mts- Clasifican 4. 

18,45 horas: FINAL 500 METROS / 1 KILOMETRO. 
- 500 Mts. - Damas. 
- Kilometro – Varones. 

19 horas: CLASIFICACION - CARRERA A LOS PUNTOS VARONES ( Eventual ). 

CORONACION 
- 500 mts C.R. - Damas.
- Kilometro C.R. – Varones.

20 horas: CLASIFICACION – SCRACHT VARONES (Eventual).
CORONACION 

20,30 horas: FINALES - PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES – 4000 Metros.
Por el Tercer y Cuarto Puesto. 
Final Por el 1ro y 2do Puesto. 
CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL VARONES 

21 horas: FINAL – SCRACHT VARONES

DIA VIERNES 11 DE OCTUBRE
09,30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS.
-Velocidad por Equipos - Elite Hombres.

10,15 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts. 

11,15 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros.
Por el Tercer y Cuarto Puesto. 
Final Por el 1ro y 2do Puesto. 
CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL DAMAS 

12 horas: VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
. Velocidad - Cuartos de Final Hombres.
. Velocidad - Semifinal Damas. 
- Velocidad – Semifinal Hombres. 


16,30 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES
-Por el 3er y 4to Puesto.
-Por el 1er y 2do Puesto.
CORONACION

18 horas: FINALES DE VELOCIDAD 
Por el 3er y 4to puesto Damas.
Por el 1er y 2do puesto Damas. 
CORONACION VELOCIDAD DAMAS 

Por el 5to al 8vo Varones.
Por el 3er y 4to Puesto Varones. 
Por el 1er y 2do Puesto Varones. 
CORONACION VELOCIDAD VARONES 

19 horas: FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES 
- Por el 3er y 4to Puesto.
- Por el 1er y 2do Puesto. 
CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS 

20 horas: ACTO INAUGURAL – DESFILE / PRESENTACION DELEGACIONES

20,30 FINAL - CARRERA A LOS PUNTOS VARONES 
CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS VARONES 


DIA SABADO 12 DE OCTUBRE 
16,30 Horas CLASIFICACION KEIRIN VARONES 
- Series Clasificatorias Keirin - Varones. 

17,30 FINAL SCRATCH - DAMAS 
CORONACION 

18,00 horas REPESCA KEIRIN 
- Series repescas Keirin - Varones.

19:00 horas SEMIFINAL KEIRIN 
- Series Semifinal Keirin - Varones

19,45 horas: FINAL - KEIRIN VARONES 
CORONACION

20,15 horas: FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS 
CORONACION

21 horas: FINAL MADISON VARONES 
CORONACION.

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios