Tercera jornada, matutina

San Juan obtuvo tres medallas más en los Binacionales

Se está desarrollando en San Luis los juegos Binacionales de Integración Andina. San Juan cosechó hoy tres medallas más: un oro en natación con Felipe Vargas y dos plata con Diana Leale y Rodrigo Greco.
jueves, 03 de octubre de 2013 15:00
jueves, 03 de octubre de 2013 15:00
Se disputó en forma parcial la actividad matutina de la 3ª jornada de los XVI Juegos Binacionales de la Integración Andina "Cristo Redentor” San Luis 2013. San Juan obtuvo tres medallas mas en Natación con el oro de Felipe Vargas en 100 mts libre y las dos medallas de Plata de Diana Leale en 200 mts combinados damas y Rodrigo Greco en 200 mts combinados varones.
El tenis masculino es la única actividad que no disputó su cronograma matutino, ya que las canchas de GEPU estaban en muy mal estado por la lluvia de anoche y los partidos se pasaron para las 14 hs en el Club La estrega en Juana Koslay

A continuación los resultados de la jornada matutina en los distintos deportes:
Tenis Femenino (Singles) en Ave Fénix – San Juan 0 – Valparaíso 1 resultado transitorio ya que en el primer single, Verónica Waisman de San Juan cayó con Javiera Paz de Valparaiso por 7/5 y 6/2 Valparaiso transitoriamente gana 1 a 0, mientras que el segundo punto lo disputa Valentina Tello con la chilena Thian Mendez La sanjuanina está obligada a ganar para igualar la serie y definir el último punto esta tarde en dobles

Tenis Masculino (Singles) en GEPU – San Juan vs O´Higgins, la actividad pasó a las 14 Hs en el Club La Estrega

Básquet Femenino en Palacio Jo Ma Gatica Vª Mercedes – San Juan 15 – Valparaíso 83. La selección sanjuanina jugará por el 5to al 8vo puesto

Balonmano Femenino en Ave Fénix - San Juan 15 – Maule 17 La selección sanjuanina jugará por el 5to al 8vo puesto
Voleibol Femenino en Club Guay Curú – San Juan 3 – Maule 0 con parciales 25-4, 24-6 y 25-15 y clasificó a semifinales. Deberá esperar rival, ya que esta tarde definen la otra zona

Natación en el Complejo El Área
800 mts. Libres Femeninos
1) Maria V. Lindon (Córdoba) - 08:59,2
2) Constanza Pronotto (Mendoza) - 09:27,2
3) Milagros Gelos (Córdoba) - 09:35,5
4) M. del Rosario, Finnemore (San Juan) 
5) Macarena Vidal (Valparaíso)
6) Lourdes López (San Luis) 
7) Barbara Maldonado (Valparaíso) 
8)  Sofia Toledo (Maule)

200 mts. Combinados Femenino
1) Monserrat Gómez (San Luis) - 2,26,61
2) Diana Leale (San Juan) - 2,30,45 - PLATA
3) Maria V. Lindon (Córdoba) - 2,30,60
4) Catalina Tossini (Córdoba)
5) Catalina Martinez (Valparaíso)
6) Paula Geldsetzre Metropolitana)
7) SofÍa Santana (San Juan)
 8) Dolores Gancia (Mendoza)

200 mts. Combinados Masculino
1) Nehuén Garay (Córdoba) – 2:08,67
2) Gabriel Greco (San Juan) – 2:14,0 - PLATA
3) Eduardo Opazo (Maule) – 2:14,1
4) Felipe Quiroz (Metropolitana) 
5) José Gálvez (Valparaíso)
6) Miguel Tapia (Valparaíso) 
7) Benjamin Ibañez (Maule) 
8) Emiliano Rinaldini (San Luis)
9) Agustín Berrocal (San Juan) 2:22,38

FINAL / 50 mts Pecho Varones
1) Nehuen Garay (Córdoba) 30,23
2) Martin Marchetti (Metropolitana) 31,59
3) José Galvez )Valparaíso) 31,74
4) Emiliano Rinaldi (San Luis) 32,5
5) Felipe Quiroz (Metropoltana)
6) Cristian Lindner (Maule )
7) Camilo Maisonnave (Córdoba) 
8) Facundo Rodríguez (San Juan) 
9) Gonzalo Muñoz (San Luis)
12) Ignacio Debes (San Juan) 36:52

50 mts. Pecho Femenino
1) Macarena Ceballos (Córdoba) 33,37
2) Monserrat Gomez (San Luis) 35,87
3) Catalina Tossini (Córdoba) 36,26
4) Dibe Triay (Mendoza) 
5) Alessia Zechetto (Metropolitana)
6) Diana Leale (San Juan )
7) Anita Peñailillo (O´Higgins) 
8) Denise Vilouta (Mendoza)

FINAL / 100 mts Libres Varones
1) Felipe Vargas (San Juan) 52,98 - ORO
2) Javier Vazquez (Maule) 54,21
3) Nahuel Bergese (Cba) 54,92
4) Martin Marchetti (Metropolitana) 
5) Santiago Greco (San Juan) 55:08
6) Matias Carriles (Metropolitana)
7) Franco Galarce (O´Higgins) 
8) Ezequiel Iglesias (Mendoza) 
11) Luciano Moyano (San Luis)
16) Lautaro Manzano (San Luis)

FINAL / 100 mts. Libres Damas
1) Macarena Ceballos (Córdoba) 1,00,91
2) Denise Vilouta (Mendoza) 1,01,21
3) Dibe Triay (Mendoza) 1,02,21
4) Sofia Santana (San Juan) 1:02,52
5) Sachiko Gonzalez (Metropolitana) 
6) Sara Escobar (O´Higgins) 
7) Catalina Martinez (Valparaíso) 
8) Alexandra Cordova (Valparaíso) 
15) Rosario Finnemore (San Juan) 1:08,9
0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios