¡Felicitaciones!

¡Orgullo! Tres programas sanjuaninos están nominados para los Martín Fierro Federal 2016

Una vez más, APTRA dio a conocer la lista de los que integran las ternas. San Juan es protagonista en las categorías: de servicios, documental y cultural educativo.
sábado, 07 de mayo de 2016 09:48
sábado, 07 de mayo de 2016 09:48
El sábado 21 de mayo APTRA realizará la tradicional ceremonia en la que premia la labor televisiva y radial del interior del país. Esta vez, San Juan estará representada por tres programas en las categorías De Servicios, Documental y Cultural Educativo.

Los que competirán por el Martín Fierro Federal serán "Integrándonos" de Canal 8, programa que ya ha ganado en otras oportunidades el galardón; "La noche de los bastones largos", emitido por Radio Universidad, y "El último café", de Radio Nacional respectivamente.
 
El equipo de Integrándonos. Foto extraída de su Facebook.


"Estoy orgulloso, sorprendido y contento. Ya el año pasado me sorprendieron con el galardón de la SAL a "Mejor programa de radio en la noche". Muchas veces uno no se postula no porque desdeñe los premios sino porque no cree que se puedan fijar en su programa. Eso me pasó a mí, lo mandé porque un amigo de Radio Universidad, Hugo López, me insistió y finalmente él también quedó nominado", contó a Diario La Provincia Daniel Maturano, el conductor de "El último café". 
 
Daniel Maturano junto a Yuliana Cortez.


"Empecé en el año 88 con el programa, pero en el 93 me mudé a Mar del Plata y lo dejé de hacer. En el 2010 volví a la provincia y lo retomé, así que ya estamos en la sexta temporada de esta segunda vuelta", explicó Maturano. Su programa se emite de lunes a viernes de 23.00 a 00.00 por Radio Nacional en la 101.9.

Esta es la lista completa con los nominados:

1 · INTERÉS GENERAL

- ALMAS DE ARENA - (Canal 13 – Telefe - Santa Fe )

- DEBATE ROSARIO (Canal 3 – Rosario – Santa Fe)

- HISTORIAS Y LEYENDAS (LW82 – Canal 11 – Telefe - Salta)

- SOMOS LA TARDE - ( Canal 10 – General Roca – Rio Negro)

2 · PERIODÍSTICO

- BIEN INFORMADOS (Canal 9 - Salta)

- BOTELOS - (Canal 5 – Rosario – Santa Fe)

- SECRETO DE SUMARIO (Canal 13 Max TV – Corrientes)

3 . DOCUMENTAL

- CORTAZAR EN MENDOZA (Canal Acequia – Guaymallén – Mendoza)

- LA CAUSA HUMANA ( Canal 13 – San Luis)

- NEUQUEN Y MALVINAS, HISTORIAS DE GUERRA ENTRE NOSOTROS ( Canal

7 – Neuquén)

4· DEPORTIVO

- ADN EXTREMO - (Canal 13 – Rio Grande, Tierra del Fuego)

- HEMISFERIO SUR - (Canal 8 – Córdoba)

- NOS FALTA UN JUGADOR - ( Canal QM Noticias – La Plata - Buenos Aires.)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 1

5 · CULTURAL / EDUCATIVO

- A MIL KILOMETROS DE CASA - (Canal Acequia – Guaymallen – Mendoza)

- CLUB LUMIERE - (Canal Somos La Plata – La Plata - Buenos Aires)

- ONDA VERDE - (Cablevideo – Santo Tomé y Santa Fé – Santa Fe)

6· ENTRETENIMIENTOS

- ABRECAMINOS TALENTO - (Canal 12 – Posadas - Misiones)

- EL GRAN SHOW - (Canal 9 - Salta)

- TURNO NOCHE - (Canal QM Noticias - La Plata - Buenos Aires)

7 · INFANTIL

- CÓDIGO VERDE - (Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem - Misiones)

- EL CLUB DEL BARRILETE - (Canal 13 – San Luis)

- LA BANDA DEL TIO GLOBO - (Chaco TV – Resistencia - Chaco)

8. INFORMATIVO

- CANAL 12 NOTICIAS – PRIMERA EDICION - (Canal 12 - Madryn TV - Puerto

Madryn - Chubut)

- CNV NOTICIAS - (Canal 2 - Cable Norte Video – Ceres – Santa Fé)

- NOTICIERO 9 CENTRAL ( Canal 9 – Resistencia – Chaco)

9. AGROPECUARIO

- EL IMPENETRABLE TV (Canal 9 - Resistencia - Chaco)

- HORIZONTE RURAL - (CCTV CANAL 6 – Salto - Buenos Aires)

- VINOS Y PLACERES - (Canal 7 - Mendoza)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 2

10 · MUSICAL

- 12 NOTAS - (Canal 12 – Posadas - Misiones)

- ASUNTO TANGO (Canal 3 Televisión Litoral-Canal 4 Cablehogar Rosario –

Rosario – Santa Fé)

- DE COPLAS Y VIAJEROS TV - (Canal 5 – Rosario – Grupo Telefe – Santa Fé)

11 · DE SERVICIOS

- CON OTRA MIRADA - (Celta TV – Tres Arroyos – Buenos Aires)

- INTEGRANDONOS - (Canal 8 -San Juan)

- TIEMPO PARA DAR - (Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem - Misiones)

12 · TEMAS MÉDICOS

- BIENVENIÑOS - (Canal 3 – Rosario – Santa Fé)

- CONSULTORIO ABIERTO - (Canal 13 San Luis TV – San Luis)

- HOLA SALUD MAR DEL PLATA - (Canal 8 Mar del Plata – Telefe – Mar del

Plata – Buenos Aires)

13 · FEMENINO / CULINARIO

- EL GUSTO ES NUESTRO- (Chaco TV – Resistencia - Chaco)

- ENTRE SABORES - (Canal 7 de Mendoza - Mendoza)

- LA COCINA DEL VERANO - (Canal 9 Televida - Mendoza)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 3

14 . HUMORÍSTICO

- 100 X 100 PERGAMINO - (Cablevisión Pergamino "Somos Pergamino” –

Pergamino - Buenos Aires)

- COLGADOS DEL BIGOTE - (Señal U - Mendoza)

- SOLO PARA LOCOS TV - (tv regional -cablevision – Rosario – Santa Fé)

15 · FICCIÓN

- CAMINITO - (Canal 9 Televida - Mendoza)

- HUMOR DE ACA - (Canal 3 – Las Flores – Buenos Aires)

- VOLADORA - (Canal 7 de Mendoza - Mendoza)

16 · LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN FEMENINA

- CELIA ARENA- (Almas de Arena – Canal 13 –Telefé – Santa Fé)

- GISELLE VELLAZ - (Telediario Medianoche - Canal 10 – Mar del Plata –

Buenos Aires)

- SILVINA SOUTO BARROS - (Destino Neuquén – AVC Bariloche Televisión,

INET TV Digital, RTN (radio y televisión del Neuquén) – Neuquén)

17 · LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN MASCULINA

- FABIO PEREZ PAZ (Historias y Leyendas - Canal 11 de Salta – Grupo Telefe

– Salta)

- HERNAN GASPARI - (Café por Medio - Canal 8 - TELEFE Mar del Plata –

Buenos Aires)

- MARCELO MURPHY - (Los Protagonistas del Fin del Mundo – Canal 11

Ushuaia – Tierra del Fuego)

- MARTIN CASTRO - (El Dueño de las Noticias -Qm Noticias – La Plata –

Buenos Aires)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 4

18 · LABOR PERIODÍSTICA

- JAVIER LAMAS - (El Debate – Canal 9 - Salta)

- JORGE MONDI - (El Día D – Canal 2 – Mar del Plata – Buenos Aires)

- NICOLAS TAMBORINDEGUI - (Neuquén y Malvinas, Historias de la Guerra

Entre Nosotros – Canal 7 de Neuquén - Neuquén)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 5

RADIO

19 · INTERÉS GENERAL

- A DIARIO CON ALBERTO LOTUF - (Televisión litoral - Rosario – Santa Fé)

- ALGO POR EL ESTILO - (Radio Sucesos – Córdoba)

- TODO PASA, DECIMA TEMPORADA - (LT10 Radio Universidad Nacional del

Litoral – Santa Fé)

20 · PERIODÍSTICO

- AFTER OFFICE - (MDZ Radio 105.5 - Mendoza)

- CUARTO PODER - (LT10 Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fé)

- EL DESPERTADOR - (LR I 434 Radio Dolores FM 94.9-AM 1590- Dolores –

Buenos Aires)

21 · DOCUMENTAL

- CINTA ABIERTA - (LRA 6 Radio Nacional Mendoza AM 960 Y FM 97.1 -

Mendoza)

- ENTRE ROMILDO Y VOS EL IMPENETRABLE CUENTA SUS REALIDADES - (FM

Los Ángeles, "La Radio del Monte” - Chaco )

- LA NOCHE DE LOS BASTONES LARGOS - (LRJ 406 - Radio Universidad

Nacional de San Juan –Rivadavia – San Juan)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 6

22 · DEPORTIVO

- LA VUELTA OLIMPICA - (Radio Fundación Austral – Ushuaia - Tierra del

Fuego)

- OVACION 90 - (Radio Nihuil – Las Heras - Mendoza)

- VELOCISIMO, 45 AÑOS - (LT10 Radio Universidad Nacional del Litoral -

Santa Fe)

23 · CULTURAL EDUCATIVO

- ALGO A CAMBIADO EN LA HISTORIA - (Radio Signos 92.5 FM - Vicente

López – Munro - Buenos Aires)

- EL ÚLTIMO CAFE - (LRA "23"Radio Nacional – San Juan)

- FURIA NACIONAL - (Nuestra Radio 102,3 FM - Córdoba)

24 · AGROPECUARIO

- AHORA EL CAMPO - (LT 35 Radio Mon Pergamino – Pergamino – Buenos

Aires)

- A MI GENTE- (FM 2001 – Salto – Buenos Aires)

- CONEXIÓN AGRO - (Radio Nihuil – Las Heras - Mendoza)

- EL CAMPO TIENE LA PALABRA - (L.T. 40 Radio La Voz de La Paz- AM 1550

del díal – Entre Ríos)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 7

25· MÚSICA CIUDADANA O TANGO

- CADA LOCO CON SU TANGO - (FM Laser 89.1 – Pergamino – Buenos Aires)

- LA HORA DE ASTOR - (Radio Brisas 98.5 - Mar del Plata – Buenos Aires)

- TANGO, CONTA TU HISTORIA…! - (Radio Universidad Nacional de Salta -

93.9 FM - Salta)

26 · MÚSICA CLÁSICA

- CLASICOS EN EL TINTERO (LRK 319 Radio Universidad Tucumán –

Tucumán)

- VENTANA A LA ÓPERA (98.7 Radio Universidad Nacional de Misiones –

Misiones)

27 · MÚSICA FOLKLÓRICA

- DE COPLAS Y VIAJEROS (LT3 AM 680 – Rosario – Santa Fe)

- MIRADAS AL SUR. RADIO - (LU17 Radio Golfo Nuevo de Puerto Madryn -

Chubut)

- MI TIERRA… TODA - (Radio Crear FM 107.3 -Villa María- Córdoba)

28 · MÚSICA POP / MODERNA / JAZZ

- 9-11 EMERGENCIAS (FM Tiempo 92.1 – Santa Teresita – Buenos Aires)

- CLASSICS - (Radio KLA 91.7 FM – Mar del Plata – Buenos Aires)

- CRUEL ROCK - (Radio Fish 95.9 – San Miguel de Tucumán - Tucumán)

- IMPRONTA DE JAZZ- (LV15 AM 640 + FM 99.9 – Villa Mercedes – San Luis)

- LA NEGRA RADIO - (FM Escobar 105.1- Escobar – Buenos Aires)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 8

29 · DE SERVICIOS

- DATA DIGITAL - (Radio Nacional Santa Fe – Santa Fe)

- HAGAMOS LIO -(MDZ Radio 105.5 - Mendoza)

- LA TIZA REBELDE - (Identidad Sur 92,1 - Quilmes – Buenos Aires)

30 · TEMAS MÉDICOS

- CUESTIÓN DE GÉNEROS - (FM Radio Uno Formosa 99.9 - Formosa)

- DIGA 33 - (FM 102.9 Radio Pasión – Tandil – Buenos Aires)

- SALUDARTE - (Radio 2 Jujuy - 105.5 FM - San Salvador de Jujuy- Jujuy)

31. HUMORÍSTICO

- AL FIN SOLOS - (FM 88.7 Radio Sports – San Nicolás - Buenos Aires)

- LO BUENO LO MALO Y LO FEO - (Radio Mitre Bahía Blanca FM 100.3 –

Buenos Aires)

- RADIO PAILOS - (Radio Sucesos Fm 104.7 Am 1350 - Córdoba)

32 · ENTRETENIMIENTOS

- CÓMPLICES - (FM Láser 89.5 – Mar del Plata – Buenos Aires)

- LA GRAN MAÑANA. ESPECIAL DE SÁBADO- (Trelew Noticias 96.9 FM –

Trelew - Chubut)

- ZONA BRAVA - (FM Brava 94.9 – Las Heras - Mendoza)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 9

33 · INFANTIL

- EL RINCÓN DE LOS CHICOS - (LV4 Radio San Rafael - Mendoza)

- ME EXTRAÑA ARAÑA - (Radio Universidad Córdoba AM580 - Córdoba)

- ME LEES??? - (Radio Municipal Unión 100.7 – La Punta – San Luis)

34 · INFORMATIVO

- INFORME NIHUIL SEGUNDA EDICIÓN - (Radio Nihuil – Las Heras -

Mendoza)

- MITRE INFORMA PRIMERO - (Radio Mitre Mar del Plata FM 103.7 - Mar

del Plata – Buenos Aires.)

- NOTICIAS 17 - (LU17 Radio Golfo Nuevo de Puerto Madryn - Chubut)

35 · LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN FEMENINA

- ANDREA SCÁNDOLO- (Al Derecho y al Revés LT10 Radio Universidad

Nacional del Litoral – Santa Fe )

- SANDRA OLIVO- (El Espejo - Radio 10 FM 104.7 – Paraná – Entre Ríos)

- VANESA FLORES- (Lista Negra - Estación del Sol 100.9 - Mendoza)

36 · LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN MASCULINA

- GERMAN DELLAMONICA - (LT9 Radio Brigadier Gral.Estanislao Lopez - AM

1150 – Santa Fe)

- JORGE PENIN- (Una Mañana Perfecta - Radio Continental – Mar del Plata –

Buenos Aires )

- NELSON BENAVIDEZ- (Esta es la noche - Cristal Classic 101.3 – Rosario –

Santa Fe)

MARTIN FIERRO FEDERAL 2016 · VOTACIÓN DE TERNAS PRODUCCIÓN 2015 10

37 · LABOR PERIODÍSTICA

- EDUARDO RIPARI - (MDZ Radio 105.5 – Guaymallén - Mendoza)

- GUILLERMO A. LÓPEZ - (Algo a cambiado en la historia - Radio Signos 92.5

FM – Vicente López – Buenos Aires)

- NOELIA SOSA - (Radio Continental – Mar del Plata – Buenos Aires)


Comentarios

Otras Noticias