¡Felicitaciones!

Ésta es la lista completa de los ganadores del Festival Unasur Cine

'Refugiado', del argentino Diego Lerman, que obtuvo cinco estatuillas, entre ellos los de mejor director. La brasileña 'Sopro' ganó como Mejor documental y 'La Reina' consiguió el premio a Mejor corto.
viernes, 19 de septiembre de 2014 23:36
viernes, 19 de septiembre de 2014 23:36
El Festival Unasur Cine llegó a su fin en una noche cargada de premios y reconocimientos a las mejores producciones del Séptimo Arte de América del Sur. La ganadora de la noche, que no causó sorpresa ya que era una de las favoritas a obtener el galardón, fue la película chilena "Gloria". La cinta de Sebastián Lelio se consagró como Mejor Película de Ficción y se llevó el aplauso de todos los presentes.
 
Sin embargo la más ganadora de la noche fue "Refugiado", del argentino Diego Lerman, que obtuvo cinco estatuillas, entre ellos los de mejor director. 
 
Competencia Internacional Cortometrajes
Mención especial a la dirección: Juan Alejandro Ramirez, de Perú, por su película Nadie Especial
Mención especia al sonido: Sofía Straface La Reina, y Déborah Dourmeau (Bolivia) por Memento Mori.
Mejor Actor en Cortometraje: Augusto Mazzarelli, El asado (Uruguay).
Mención especial Actor: Marcelo Subiotto, La piel (Argentina)
Mejor Actriz: Premio ex aequo para Rosario Bléfari, La piel (Argentina) y Rocío Monasterio, Los trapos al sol (Chile).
Mejor Música: Nascuy Linares, Tempo adagio (Venezuela).
Mejor Montaje: Eduardo Moraes, Fragma (Brasil)
Mejor Arte: Eylin Varela y Alcione Guerrero, Tempo adagio (Venezuela)
Mejor Fotografía: Rui Poças, La piel (Argentina)
Mención especial (Fotografía): Pablo Paniagua, Plato Paceño (Bolivia)
Mejor Guión: Ricardo Valenzuela, El arte de trascender (Chile)
Mejor Director: Premio ex aequo para Manuel Abramovich, La Reina (Argentina) y Ramiro Zamorano, Los trapos al sol (Chile).
Mejor Película: La Reina de Manuel Abramovich (Argentina)

Competencia Internacional Documental
Mejor Investigación y Tratamiento de Archivos: Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera, La muerte de Jaime Roldós (Ecuador)
Mejor Fotografía: Camilo Botero, La Gorgona, historias fugadas (Colombia)
Mejor Guión: Ricardo Robins y Juan Diego Kantor, Buscando al Huemul (Argentina)
Mejor Montaje: Ivan Morales Jr., Sopro (Brasil)
Mejor banda sonora: Pedro Aspahan y David Machado, Sopro (Brasil)
Mejor director;  Edgardo Cozarinsky, Carta a un padre (Argentina)
Mejor Pelicula: Sopro, de Marcos Pimentel. de Brasil

Competencia Internacional de Ficción
Mejor Sonido; Leandro de Loredo por Refugiado (Argentina)
Mejor Música Original: José Villalobos por Refugiado (Argentina)
Mejor Montaje (ex aequo): Alejandro Brodersohn por Refugiado (Argentina) y Gianfranco Annichini por El mudo (Perú)
Mejor Dirección de Arte: Marcos Pedroso por El Hombre de las Multitudes (Brasil)
Mención Especial Fotografía: Ivo Lopes Araujo por El Hombre de las Multitudes (Brasil)
Mejor Fotografía: Wojtek Staron por Refugiado (Argentina)
Mejor Guión: Mariana Rondón por Pelo Malo (Venezuela)
Actriz Revelación: Samantha Castillo por Pelo Malo y Digna Quispe por Las Niñas Quispe (Chile)
Actor Revelación: Jairo Salcedo por Tierra en la Lengua (Colombia)
Mejor Actriz: Paulina García por Gloria (Chile)
Mejor actor: Fernando Bacilio por El mudo (Perú)
Mejor director: Diego Lerman por Refugiado (Argentina)
Mejor Película: Gloria de Sebastián Lelio (Chile)

Premios Paralelos
Premio INCAA TV: Pelo Malo, de Mariana Rondón (Venezuela)
Premio "Sergio Bellotti 2014” otorgado por DIC: Natalia Smirnoff por El cerrajero (Argentina)
Premio Patacón Otorgado por la fundación SAGAI a actriz y actor revelación: Eugenia Alonso por Entre Ríos, todo lo que no dijimos (Argentina) y Emiliano Carrazzone por Planta Madre (Argentina)
Premio Signis Argentina "Mejor película de ficción”: Las Niñas Quispe, de Sebastián Sepúlveda (Chile)
Premio FEISAL: Juan Martín Hsu por La Salada (Argentina) y  Manuel Abramovich por La Reina (Argentina)
Premio ADF: Ivo Lopes Araújo, por El hombre de las multitudes de (Brasil)
Premio La Mujer y el Cine: Diego Lerman por Refugiado (Argentina)

Competencia Cine del Sur (Premios del Público)
Mejor corto: Padre, de Santiago Bou Grasso
Mejor Documental: 13 puertas, de David Rubio
Mejor Ficción: Necrofobia 3D, de Daniel de la Vega

Premios Industria
Categoría Desarrollo: Te daré una rosa, de Verónica Chen (Argentina)
Categoría WIP: Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem (Argentina)
Premio SPL Diseño de Sonido: Cómo ganar enemigos, de Gabriel Lichtmann (Argentina)
Premio Translatearly de traducción y subtitulado: Cómo ganar enemigos, de Gabriel Lichtmann /Argentina)
Premio Cinecolor Argentina: Showroom, de Fernando Molnar (Argentina)
Premio Estímulo otorgado por UNSJ: Baile madre, de Carolina Rojo (Argentina)

Comentarios