Ciclismo

Con 33 ciclistas sanjuaninos, comienza el Argentino en San Luis

Con la contrarreloj individual que se realizará el próximo viernes en Elite, Sub 23 y Damas, se pondrá en marcha el campeonato argentino de ciclismo de Ruta.

Con la contrarreloj individual que se realizará el próximo viernes en Elite, Sub 23 y Damas, se pondrá en marcha el campeonato argentino de ciclismo de Ruta que en esta oportunidad tendrá a San Luis como sede. San Juan correrá con 33 ciclistas y buscará demostrar una vez más que es la Provincia que mejor trabaja en este deporte.

Ernesto Fernández y Rubén Ramos encabezarán la delegación que en Elite estará compuesta por: Adrián Richeze, Nicolás Naranjo, Ricardo Escuela, Emiliano Ibarra, Gerardo Tivani, Héctor Lucero, Francisco Monte, Víctor Arroyo, Leandro Velardez, Sergio Aguirre, Ricardo Julio, Luciano Montivero, Pedro González y Rubén Ramos.

En Sub 23 competirán: Nicolás Tivani, Juan Esteban Molina, Duilio Ramos, Franco Luna, Facundo Cattapan, Andrés Páez, Leonardo Rodríguez, Leonardo Cobarrubia, Leandro Saldaño, Enzo Silva, David Guerrero y Julio Cortez. Mientras que las damas serán: Maribel Aguirre, Inés Gutiérrez, Florencia Delaporte, Gema López, Sabrina Rodríguez y Caterine Priviley.
 
Cronograma de actividades:
 
VIERNES 21 DE ABRIL 2017
TURNO MAÑANA
CONGRESILLO TÉCNICO
Desde 08:00 horas hasta 11:00 horas: Presentación y ¬ Ratificación de Inscripciones, ¬Verificación de Licencias, DNI e Indumentaria. (PRESENTAR FOTOCOPIA DE D.N.I.)
Lugar: A designar por la organización.
12:00 horas: Congresillo Técnico. ¬
Lugar: A designar por la organización
 
TURNO TARDE
13:00 horas: Concentración
13:30 horas: CRI DAMAS ELITE (20 KM).
14:30 horas: CRI VARONES SUB-23 (30 KM).
16:00 horas: CRI VARONES ELITE (40 KM).
18:00 horas: Ceremonia de premiación categorías DAMAS ELITE – VARONES SUB-23 – VARONES ELITE.
 
SABADO 22 DE ABRIL 2017
TURNO MAÑANA
11:30 horas: Concentración
12:00 horas: LÍNEA DAMAS ELITE (80 KM).
TURNO TARDE
14:30 horas: Concentración
15:00 horas: LÍNEA VARONES SUB-23 (140 KM).
18:30 horas: Ceremonia de premiación categoría DAMAS ELITE-VARONES SUB-23.
 
DOMINGO 23 DE ABRIL 2017
TURNO MAÑANA
08:00 horas: Concentración
09:00 horas: LÍNEA VARONES ELITE (190 KM). 
14:00 horas: Ceremonia de premiación categoría VARONES ELITE.

 


Comentarios