Campeonato

La Selección Argentina de hockey sobre patines se prepara para la Copa de las Naciones

El equipo vuelve a participar de la Copa de las Naciones en Suiza en la previa al campeonato Mundial de China.

La selección Argentina senior masculina de hockey sobre patines participará del 12 al 16 de Abril de la Copa de las Naciones en Montreux – Suiza, donde integrará el grupo A junto a los locales del Montreux HC, Italia y Francia.

Para este torneo, el DT Darío Giuliani decidió convocar jugadores que actúan en Europa, a excepción de los arqueros, ya que llevará a al mendocino Valentín Grimalt, arquero del SEC y al sanjuanino Constantino Acevedo, del CPC, ya que la intención del entrenador nacional es observar jugadores que actúan en el viejo continente, por ello no convocó jugadores de campo del plano local, a quienes ve periódicamente y conoce en nivel deportivo en que se encuentran.

De esta manera, la lista del seleccionado nacional es la siguiente:

Arqueros:
Valentín Grimalt (SEC)
Conti Acevedo (Concepción)

Jugadores
Carlos Nicolía (Benfica)
Matías Pascual (Barcelona)
Matías Platero (Reus)
Franco Platero (Lodi)
Lucas Ordoñez (Barcelona)
Gonzalo Romero (Forte dei Marmi)
Lucas Martínez (Monza)
Reinaldo García (Porto)

Cuerpo Técnico
Darío Giuliani (DT)
Daniel Cocinero (asistente técnico)
Martín Riveros (preparador físico)
Franco Chancay (kinesiólogo)

Argentina integra el grupo A junto a Montreux, Italia y Francia, mientras que el grupo B lo componen España, Portugal, Chile y Angola.

Fixture 12 de Abril (Hora Argentina)
13:30 hs – Italia vs Francia
15:00 hs – Acto de Apertura
15:30 hs – Montreux vs Argentina
17:00 hs – Portugal vs Chile
18:30 hs – España vs Angola

Fixture 13 de Abril (Hora Argentina)
13:30 hs – Francia vs Montreux
15:30 hs – España vs Chile
16:30 hs – Argentina vs Italia
18:00 hs – Angola vs Portugal

Fixture 14 de Abril (Hora Argentina)
13:30 hs – Chile vs Angola
15:30 hs – Italia vs Montreux
16:30 hs – Portugal vs España
18:00 hs – Argentina vs Francia

15 de Abril
10:00 hs – del 5º al 8º puesto
12:00 hs – del 5º al 8º puesto
14:00 hs – semifinal 1
16:00 hs – semifinal 2

16 de Abril
10:00 hs – 7º y 8º puesto
12:00 hs – 5º y 6º puesto
14:00 hs – 3º y 4º puesto
16:00 hs – FINAL
18:00 hs – Acto de clausura
 
Fuente: Prensa Secretaría de Deportes
Comentarios