domingo, 19 de febrero de 2017
20:01
domingo, 19 de febrero de 2017
20:01
El próximo sábado 25 de febrero arranca una nueva edición de la Copa Don Bosco, el certamen donde participan equipos de la Liga Universitaria que buscan ponerse a punto antes del comienzo de la temporada.
Esta es la tercera edición y tendrá premios que incluyen desde indumentaria deportiva de sin pudor y monet, elementos deportivos para un buen entrenamiento, futboles, hasta trofeos.
En la temporada pasada, se consagraron "Otro equipo" con el primer puesto, escoltado por "Calisse" y "Legión" en el tercer lugar.
En esta oportunidad, hay equipos que ya aseguraron su lugar:
CHAMPAGNAT: equipo que participó de las dos ediciones anteriores y su mejor participación fue la primera donde quedó eliminado en 4tos frente al después campeón Fantásticos.
ASTON BIRRA: equipo que participó en la primera edición en la cual quedó eliminado en 8vos frente a Champagnat.
LOS 14: equipo que participó en la segunda edición en la cual quedó eliminado en 4tos frente a al después campeón Otro Equipo.
PACHORRAS: equipo que participó en la primera edición en la cual no pudo pasar la fase de grupo.
CAUCETE: equipo debutante en la Copa y con mucha expectativa.
LA MAQUINA: participó en la primera edición en la cual quedó eliminado en 8vos frente a Dandy.
DECADENTES: equipo debutante en la Copa y busca ponerse a punto para volver a la Liga Universitaria después de un año de ausencia.
RUSTICOS: estuvo en las dos ediciones anteriores y su mejor participación fue la primera donde quedó eliminado en 8vos por penales frente a Natalia Natalia.
DANDY: equipo que participó en la primera edición en la cual quedó eliminado en 4tos frente a Natalia Natalia.
DESCENSO: equipo que participó en la segunda edición en la cual quedó eliminado en 8vos frente a Don Bosco.
FANATICOS: equipo debutante en la Copa y con mucha expectativa.
AGRO: equipo que participó en la primera edición en la cual quedó eliminado en 8vos frente a SEVa.
CARDIFF: participó de las dos ediciones anteriores y su mejor desempeño fue la primera donde logró el 3 puesto de la competencia.
BIOLOGIA: equipo que participó en la primera edición en la cual quedó eliminado en 4tos frente a SEVa.
FANTASTICO: equipo que participó en la primera edición y en esta Copa busca lo mismo "salir campeón”.
DON BOSCO: equipo anfitrión cuya mejor participación fue la segunda donde quedó eliminado en 4tos frente a Calise.
LEGION: equipo que participó de la segunda edición y su mejor participación fue haber logrado el 3 puesto de la competencia.
ISOTOPOS: equipo debutante en la Copa y con mucha expectativa.
MAN JEANS: equipo que participo de las dos ediciones anteriores y su mejor participación fue la primera donde quedó eliminado en 8vos frente a Biología.
C-LESION: equipo debutante en la Copa y con mucha expectativa.
ESPARTANOS: equipo debutante y próximamente de la Liga Universitaria
L’QUIP: equipo al igual que Decadente debuta en la Copa y busca armarse bien así volver a la Liga después de un año de ausencia.
SEVAS: equipo que participó de las dos ediciones anteriores y su mejor participación fue la primera donde logró él subcampeonato.
LOS MISMOS DE SIEMPRE: equipo debutante y próximamente de la Liga Universitaria.
MALVINAS: equipo que participó de la segunda edición donde quedó eliminado por penales en 8vos frente a Los 14.
NEXT: equipo debutante en la Copa y con mucha expectativa.
ARQUILES: equipo debutante en la Copa y con mucha expectativa.
COMUNICACIÓN: equipo debutante y próximamente de la Liga Universitaria.